Российский бизнесмен Филарет Гальчев, который, возможно, станет космическим туристом, посетит на следующей неделе Центр подготовки космонавтов (ЦПК), где ознакомится с процессом подготовки к полету в космос. Об этом сообщили ТАСС в пятницу 22 мая в ЦПК.

«Всю следующую неделю Гальчев будет посещать занятия в ЦПК и посмотрит, как проходит подготовка экипажей, ознакомится с тренажерной базой центра», — сказали в ЦПК.

Ранее сообщалось, что британская певица Сара Брайтман отложила запланированный на 1 сентября 2015 года полет на МКС по семейным обстоятельствам. Ряд СМИ сообщил, что ее место в «Союзе» может занять россиянин Филарет Гальчев, хотя официальным дублером Брайтман является японец Сатоси Такамацу.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что рассматривается несколько вариантов, кто может занять место Брайтман. Помимо Гальчева, это не имеющий опыта полетов российский космонавт Сергей Прокопьев и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

Ранее источник в отрасли сообщал ТАСС, что межведомственная комиссия в конце мая утвердит кандидата на полет на космическом корабле «Союз ТМА-18М» вместо Сары Брайтман. «Очередная межведомственная комиссия проведет свое заседание в конце мая. Она утвердит третьего члена экипажа сентябрьского запуска, а также утвердит экипажи на март и май 2017 года», — сказал собеседник агентства. По его словам, рассматривается также вариант замены Брайтман на другого космического туриста. «Космического туриста я бы на стал сбрасывать со счетов», — отметил источник.

А.Ж.