Компания «Газпром космические системы» потратила на создание орбитальной группировки спутников связи серии «Ямал» второго поколения 41 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный конструктор компании Николай Севастьянов, выступая на Экспертном совете в Госдуме, передает ТАСС.

«Чтобы реализовать [программу по созданию второго поколения спутников], мы привлекли 41 млрд рублей [инвестиций], которые мы должны возвращать, естественно. Из них мы финансировали российскую кооперацию — примерно 27 млрд рублей и на 14 млрд рублей закупали зарубежные комплектующие», — рассказал Н.Н.Севастьянов.

Он отметил, что применение импортных комплектующих связано с необходимостью конкурировать с иностранными операторами связи, которые присутствуют на российском рынке. «Мы вынуждены покупать иностранные комплектующие, чтобы обеспечить конкурентоспособность наших космических аппаратов», — подчеркнул представитель компании.

По его словам, сотрудничать с зарубежными поставщиками приходится еще и ради экономии средств и времени. Так, средний срок создания космического аппарата за рубежом составляет 30 месяцев, а у российского производителя — 50, сообщил Севастьянов. Кроме того, подчеркнул он, заказ аппаратов в России «увеличивает на 20% себестоимость спутников».

А.Ж.