Четыре генеральных конструктора российской космической отрасли будут представлены президенту до конца года, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме, передает ТАСС.

«Сейчас идет подбор соответствующих кандидатур… И я думаю, что до конца этого года мы представим президенту на утверждение кандидатуры четырех генеральных конструкторов по космической тематике», — сказал Рогозин.

По его словам, речь идет о генеральных конструкторах по твердотопливным и жидкостным стратегическим ракетным системам, по пилотируемой космонавтике и созданию автоматических космических комплексов.

Д.О.Рогозин подчеркнул, что при этом «есть одно определенное отягощение». «Дело в том, что одно из требований к генеральному конструктору — это наличие степени доктора наук. Но вы понимаете, что получается: у нас много докторов наук, которые серьезные, умные ученые- теоретики, но никогда не занимались созданием сложных коллективов и не возглавляли советы конструкторов по таким тематикам. Либо есть люди, которые знают эту работу, но они просто в силу занятости своей являются только кандидатами наук», — пояснил вице-премьер.

Сейчас Военно-промышленная комиссия, возможно, вместе с Минобрнауки ищет пути, чтобы это формальное требование не стало препятствием для назначения на должность генконструктора кандидата, в чьем научном профессионализме нет никаких сомнений, добавил Д.О.Рогозин.

А.Ж.