Авария российской ракеты-носителя «Протон-М» привела к приостановке крупного британского проекта по формированию орбитальной группировки спутников, передает ТАСС. Об этом сообщила во вторник британская телерадиовещательная корпорация BBC.

По ее данным, на июнь был запланирован запуск на орбиту КА Inmarsat 5 F3 – третьего и последнего спутника системы Global Xpress, построенного американской авиастроительной компанией Boeing по заказу Inmarsat со штаб-квартирой в Лондоне. Однако после того как стартовавший 16 мая с космодрома «Байконур» «Протон-М» упал, эти планы были отложены до тех пор, пока комиссия по расследованию причин аварии не сделает окончательное заключение о причинах катастрофы.

«Этот инцидент с неудачным запуском «Протона» с космодрома «Байконур» достоин чрезвычайного сожаления и неизбежно приведет к задержке запуска нашего третьего спутника системы Global Xpress», — приводит Би-би-си слова президента Inmarsat Руперта Пирса.

«Несмотря на то, что в прошлом «Протон» выходил на старт через считанные недели после неудачных запусков, невозможно заранее предсказать сроки задержки по срокам на этот раз до тех пор, пока не будет установлена причина последнего инцидента», — пояснил Пирс. Глава компании, являющейся одним из крупнейших в мире владельцев и операторов коммерческих спутников, обратил внимание на то, что это уже третий раз, когда исполнение программы Global Xpress задерживается из-за чрезвычайных ситуаций с «Протонами».

А.Ж.