Эмбарго на ввоз в Россию продуктов питания из США создает проблемы в обеспечении продовольствием экипажа Международной космической станции (МКС), говорится в ежеквартальном отчете ракетно-космической корпорации «Энергия», опубликованном на ее сайте.

«В перечень запрещенных к ввозу товаров попадают продукты, входящие в состав посылок экипажу и пищевых контейнеров, доставляемых из США и предназначенных для доставки на МКС российскими кораблями», — говорится в документе. Введение санкций влияет на выполнение корпорацией контрактных обязательств по обеспечению продовольствием экипажа МКС, отмечается в нем.

Запрет сроком на один год на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции из США и ряда других стран введен приказом Таможенной службы 7 августа 2014 года. Как сообщалось, в январе 2015 года на таможне застряли американские продукты, предназначенные для россиян на борту МКС. Продукты попали под ограничения, введенные Россией. В этой партии не было продуктов для американских и европейских астронавтов, отметил тогда директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер. Какие именно продукты заказали российские космонавты, он не сообщил, передает ТАСС.

А.Ж.