При межпланетных перелетах космические излучения могут вызвать у астронавтов незначительные повреждения головного мозга, чреватые появлением забывчивости и замедлением их реакции на нештатные ситуации. Такое предостережение обнародовали 1 мая ученые Колумбийского университета и Университета штата Невада.

В ходе их совместного исследования, проведенного по заказу Национального управления США по аэронавтике и космосу (NASA), они установили, что космическая радиация при ее длительном воздействии может негативно сказаться на работе мозга, в частности, ослабить память, замедлить процесс принятия решений, а также ухудшить зрение. Свои наблюдения ученые сделали, экспериментируя с мышами.

«Подобные когнитивные нарушения могут происходить во время космических миссий, и это может представлять серьезную проблему», — считает сотрудник Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио Кэри Зейтлин (Cary Zeitlin). Еще до проведения указанного исследования он сообщил о том, что на пути от Земли до Марса ежедневное воздействие космической радиации таково, что его можно было бы сравнить с последствиями прохождения человеком полной компьютерной томографии каждые 5-6 дней.

Радиация дальнего космоса, как напомнили исследователи, представляет собой «смесь» гамма-лучей, высокоэнергетических протонов и галактических космических лучей, исходящих от зарождающихся черных дыр и взрывающихся звезд. Атмосфера Земли и ее магнитное поле блокируют или отражают большую часть космической радиации, и даже работающие на орбите астронавты не испытывают ее полного воздействия, так как все-таки находятся «под защитой» Земли. В дальнем космосе такой защиты нет, и даже участники лунных экспедиций сообщали о наблюдавшихся ими вспышках света при закрытых глазах, что было следствием прохождения космических лучей через сетчатку глаза.

Проблему воздействия космической радиации на здоровье человека в NASA изучают не один год, указало издание, однако на Земле сложно создать условия дальнего космоса и проследить их длительное воздействие.

Хотя упомянутое исследование было профинансировано NASA, там отказались его комментировать, ограничившись формальным заявлением: «NASA признает важность понимания эффекта космической радиации на людей во время длительных миссий за пределами орбиты Земли и такие, и будущие исследования будут продолжены для расширения этого понимания по мере нашей подготовки полета к Марсу», передает ТАСС.

А.Ж.