Космические аппараты производства российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс» с 2017 года будут выводиться на орбиту с помощью ракет-носителей «Протон» и «Ангара». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Даурии».

Соответствующее соглашение подписали президент американской космической компании International Launch Services (ILS, находится в собственности российского ГКНПЦ имени М.В.Хруничева) Фил Слэк и генеральный директор «Даурии Аэроспейс» Сергей Иванов.

«Соглашение позволит запускать спутники «Даурии Аэроспейс» в соответствии с ценообразованием для попутного запуска и выгодно конкурировать на рынке», — цитирует пресс-служба слова Сергея Иванова.

«Это соглашение открывает прекрасные возможности для партнерства с «Даурией Аэроспейс» в деле парных запусков на геостационарную орбиту. Это инновационный подход, который позволяет использовать новые возможности запусков малых космических аппаратов», — сказал президент ILS.

В соответствии с договоренностями, спутники «Даурии Аэроспейс», предназначенные для обеспечения спутниковой телетрансляции, телефонии или предоставления широкополосного доступа в Интернет, будут выводиться на орбиту в качестве попутной нагрузки при выведении более тяжелых космических аппаратов.

А.Ж.