Американская компания Space X попытается во время следующего запуска своей ракеты Falcon-9 в буквальном смысле поймать ее первую ступень, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана, передает ИТАР-ТАСС. В этих целях она намерена использовать специальную морскую платформу размером с футбольное поле, на которую должен будет опуститься на парашюте отработавший элемент носителя.

Как сообщил в своем последнем номере специализированный еженедельник Space News, такой план изложил глава Space X Элон Маск, общавшийся в режиме телеконференции с участниками научного симпозиума в Массачусетском технологическом институте. «В настоящее время огромная платформа сооружается для нас на верфи в штате Луизиана», — сказал он, уточнив, что длина этого плавсредства составит 90 метров, а ширина — 50.

«Во время следующего запуска мы попробуем сделать так, чтобы ступень опустилась прямо на нее», — отметил руководитель компании. Он признал, что рассчитать такое «попадание в десятку» очень трудно, операция представляется более чем сложной и на первый раз шансы на успех невелики — примерно 50 на 50. Однако в будущем Space X надеется значительно их увеличить.

«В течение ближайшего года последуют как минимум 12 запусков. Вероятность того, что во время одного из них мы сможем опустить ступень на платформу и затем вновь ее использовать, составляет, пожалуй, 80-90 процентов», — заявил Маск.

Он сообщил, что в перспективе планируется сделать многоразовой и верхнюю ступень этой ракеты. Однако произойдет это только после ввода в строй следующего поколения носителей Falcon, которые пока находятся лишь в начальной стадии разработки.

А.Ж.