29–30 октября 2014 года в г. Тромсе (Норвегия) проходит 28-ое Пленарное заседание Комитета по спутникам наблюдения Земли (CEOS), организаторами которого выступают Европейская метеорологическая организация (EUMETSAT), Норвежский институт метеорологии (MET Norway) и Норвежский космический центр (NSC). Членами комитета являются более 50 национальных космических агентств и организаций, включая Роскосмос.

В работе Пленарного заседания CEOS принимают участие более 70 специалистов из 15 стран мира, представляющих интересы и результаты работы за прошедший год национальных космических агентств, организаций и международных сообществ в области исследования Земли из космоса.

Федеральное космическое агентство на пленарном заседании представляет начальник отдела — заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Александрович Заичко, а также представители Оператора космических средств ДЗЗ Роскосмоса (НЦ ОМЗ ОАО РКС).

Роскосмос активно участвует в работе двух рабочих групп СЕОС:

— Рабочей группе по калибровке и валидации – Working Group on Calibration and Validation (WGCV);

— Рабочей группе по геоинформационным системам и сервисам – Working Group on Information Systems and Services (WGISS).

29 октября Пленарное заседание открыли Председатель CEOS – Элэйн Райтер (Alain Ratier) и руководитель Норвежского метеорологического института – Ханс Сюнде (Jens Sunde) .

В ходе Пленарного заседания планируется также рассмотреть итоги работы CEOS в целом, и Рабочих групп, в частности. Планируется представить результаты взаимодействия с другими международными сообществами (GEO, CGMS, GEOGLAM и др.). Так же будет утвержден план работы CEOS на ближайшие три года (2014–2016).

В ходе Пленарного заседания предполагается провести встречи с председателями Рабочих групп по наращиванию потенциала доступного использования данных – Working Group on Capacity Building and Data Democracy (WGCapD) и по стихийным бедствиям – Working Group on Disasters (WGDisaters) с целью включения представителей Роскосмоса в их работу, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.