Джойстик и программное обеспечение для управления роботами из космоса созданы петербургскими учеными и инженерами для проведения космических экспериментов на борту Международной космической станции (МКС) в рамках проекта «Контур-2», передает ТАСС. Эксперимент по управлению с околоземной орбиты роботами, находящимися на Земле намечен на начало 2015 года. Оборудование и ПО отправлены во вторник из петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) в ОАО «РКК «Энергия» для проведения технических испытаний перед отправкой в космос.

Затем оборудование передадут в центр подготовки космонавтов, где экипаж перед полетом обучат работе с ним, сообщил ТАСС Владимир Заборовский, научный руководитель космического эксперимента «Контур-2», заместитель главного конструктора ЦНИИ РТК, заведующий кафедрой телематики Санкт-Петербургского Политехнического университета.

Суть эксперимента в том, что космонавт, находясь на МКС, будет управлять роботами, находящимися на Земле. Это важный элемент в подготовке к созданию базы на Луне. «На лунной поверхности человек может работать ограниченное время (не более нескольких часов подряд). А для создания лунной станции нужны месяцы, и эту задачу могут выполнить роботы», — сказал Владимир Заборовский. По его мнению, люди будут управлять роботами с лунной орбиты и даже с Земли.

Сейчас петербургские ученые уже ведут работу над следующим проектом — «Контур-3», в ходе которого задача будет усложнена — космонавт с орбиты будет управлять уже целой группировкой роботов

В рамках же ближайшего эксперимента, космонавт с орбиты будет управлять всего тремя роботами. Первый из них будет находиться в Петербурге, в ЦНИИ РТК. Это способный причудливо изогнуться в любом направлении гиперманипулятор КИМ (кинематический избыточный манипулятор) или, по-простому, Сурикат (по названию зверька из семейства мангустовых, известного своим любопытством и вертикальной стойкой). Разработчики называют робот по- разному, в зависимости от настроения — КИМом или Сурикатом. Второй — это подвижная платформа, на которой закреплен КИМ (Сурикат). Космонавт должен задеть роботом контрольные лампочки. В случае точного касания загорится зеленый огонек, приблизительного — желтый, а промах будет обозначен красным огоньком. Третий робот будет находиться в Германии, в Мюнхене, в Немецком космическом агентстве, также участвующем в эксперименте. Космонавту предстоит перемещать этот робот по контуру так, чтобы он не коснулся края металлической плиты, вокруг которой он будет двигаться.

Управление наземными роботами станет для космонавта упражнением на координацию движений в условиях невесомости. Космонавт будет при этом закреплен в конструкции, связанной с джойстиком, так как без этого приложение усилий привело бы к вращению человека вокруг ручки джойстика в условиях невесомости. Контролировать действия робота космонавт сможет по трем независимым информационным каналам — через ручку джойстика, через видеосигнал и с помощью 3D модели на мониторе, связанном с джойстиком, где будут в точности воспроизведены движения робота.

Российское ноу-хау состоит в использовании облачных вычислений, а также в конструкции джойстика, который компенсирует задержку передачи данных с Земли на орбиту и обратно. Если задержка небольшая, джойстик будет двигаться плавно, при увеличении задержки ручка станет ходить туже.

А.Ж.