В подмосковных Люберцах на научно-производственном предприятии “Звезда” им. Г.И. Северина завершаются испытания нового многоразового скафандра для выхода в открытый космос, который получил название “Орлан-МКС”. Об этом сообщается на сайте администрации Люберецкого района.

“Орлан” оснащен автоматической системой терморегулирования, а также цветным жидкокристаллическим дисплеем для наблюдения за показателями системы жизнеобеспечения. Кроме того, при изготовлении защитных оболочек скафандра использовали не резину, а полиуретан. Ожидается, что этот материал повысит надежность изделия и увеличить срок службы как минимум в полтора раза.

“Сейчас в российских скафандрах можно выполнять не более 15 выходов в открытый космос. А в скафандре “Орлан-МКС” — до 20”, — сообщается на сайте изготовителя.

Как отметил начальник испытательного отдела НПП “Звезда” Михаил Гунбин, новый “Орлан” проектировался для полетов на Луну и обладает возможностями для модификации. На сегодняшний день испытания скафандра нового поколения вошли в завершающую стадию, эксперты проводят оценку состояния опытного образца и тестируют «мозги» изделия — встроенный компьютер.

А.Ж.