Прототип лунной базы, которую планируется построить после 2030 года, сначала соберут на Земле. Об этом рассказал в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, ссылаясь на проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Ранее статс-секретарь Роскосмоса Денис Лысков сообщил ТАСС, что российская программа освоения дальнего космоса предполагает пилотируемый полет на Луну после 2030 года, однако необходимые для этого технологии будут отрабатываться уже в рамках федеральной программы на 2016-2025 годы.

«Отработочный комплекс-прототип лунной базы первого этапа будет состоять из четырех модулей — жилого, лабораторного, энергетического и узлового, — рассказал источник. — Его планируется построить на Земле. На нем будет проверена правильность всех принятых при разработке лунной базы архитектурных и технических решений».

Собеседник агентства отметил, что Роскосмос планирует оснастить лунную базу разнообразными роботами, которые, в частности, и займутся строительством самой базы. Тестировать их тоже будут на Земле. Ранее сведения о соответствующих планах Роскосмоса уже появлялись в СМИ, но лишь программа на 2016-2025 годы, куда они включены, была окончательно сформирована в космическом агентстве сравнительно недавно. Как заявлял в начале октября глава ведомства Олег Остапенко, сейчас она проходит согласование и попадет в правительство до конца года.

Эксперты полагают, что пилотируемый полет на Луну обойдется России примерно в 100 млрд рублей, без учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На программу на 2016-2025 годы Роскосмос планирует получить из бюджета от 1,8 до 2,1 трлн рублей /по «инерционному» либо «инновационному» варианту/.

А.Ж.