Разрабатываемый российский пилотируемый космический корабль впервые испытают в автономном полете в 2025 году, заявил в пятницу ТАСС высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли со ссылкой на проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Пилотируемый транспортный корабль нового поколения должен пройти летно-конструкторские испытания второго этапа в 2025 году. Планируется, что в рамках этих испытаний уже готовый корабль запустят в космос, где он будет находится в автономном полете, а также проведет ряд стыковок к посещаемым модулям нового поколения», — рассказал источник агентства.

Ранее сообщалось, что первые летные испытания состоятся после 2020 года с использованием новой ракеты «Ангара». Всего программа испытательных полетов предполагает пять этапов — об этом заявляли в РКК «Энергия», разрабатывающей новый корабль. На третьем этапе планируется беспилотный облет Луны с использованием ракеты «Амур», а на пятом — пилотируемый полет на спутник Земли, который Роскосмос наметил на период после 2030 года.

Новый корабль должен заменить пилотируемые «Союзы». Его макет показали на международном салоне «МАКС-2013». Стоимость создания корабля оценивается примерно в 160 млрд рублей. Пилотируемый полет на Луну без учета научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ оценивался экспертами приблизительно в 100 млрд рублей.

Летные испытания нового корабля должны были начаться в 2015 году, но позднее были перенесены на 2018 год. Тогда же запланирован первый пилотируемый запуск с космодрома Восточный, который строится в Амурской области.

А.Ж.