23 октября по результатам двухдневного совещания представителей органов исполнительной власти государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности подписан Протокол мероприятия.

В Протокол совещания были внесены решения по всем вопросам повестки дня мероприятия: создание новой договорно-правовой базы многостороннего сотрудничества;

необходимость интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС;

вопросы присоединения государств – участников СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам;

создание межгосударственной системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций и межрегиональной системы спутниковой связи в интересах государств – участников СНГ;

подготовка проекта Соглашения о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт космических исследований»;

развитие межотраслевой и производственной кооперации в области космоса;

создание объединенной системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения государств – участников СНГ.

По каждому пункту Протокола были назначены ответственные исполнители. Федеральное космическое агентство в течение года будет координатором по реализации принятых на совещании решений.

Стороны отметили необходимость более тесного взаимодействия и объединения усилий государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере, подтвердили заинтересованность в совместной работе по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях с учетом приоритетов, установленных Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Планом мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Следующее VI совещание представителей органов исполнительной власти государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоится в 2015 году в Минске (Республика Беларусь), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.