Интернациональный экипаж Международной космической станции / МКС/ и Центр управления полетами в ночь на воскресенье не станет переходить на «зимнее» время. Об этом ТАСС сообщил начальник Центра управления полетами Максим Матюшин.

«Это абсолютно никак не повлияет ни на работу Центра управления полетами, ни на жизнедеятельность космонавтов, поскольку они используют на МКС в качестве рабочего времени время по Гринвичу, а мы используем для программных и технических средств декретное московское время, с которого мы, собственно, и не уходили никогда. В целом ЦУП живет по декретному московскому времени и по Гринвичу», — сказал он.

Декретное время совпадает с «зимним» временем и на три часа опережает время по Гринвичу. Декретное время действует на борту всех российских пилотируемых и непилотируемых космических кораблей и на наземных пунктах слежения. Что касается работы МКС по времени Гринвича, то, как ранее сообщили ТАСС в Центре управления полетами, поскольку станция — международный проект, всеми участниками было принято решение использовать единое время, которым было выбрано время по Гринвичу.

Российскому и европейскому ЦУПам использование времени по Гринвичу выгодно. Разница в часовых поясах небольшая. А вот сотрудники Хьюстона постоянно жалуются на неудобство, ведь разница между Центральноамериканским временем и Гринвичем зимой составляет шесть часов, а летом лишь на час меньше, пояснил собеседник агентства.

А.Ж.