Юрий Сергеевич Алексеев, возглавлявший в 2005-2009 годах Национальное космическое агентство Украины, в 2010-2014 годах — Государственное космическое агентство Украины, попрощался с коллективом центрального аппарата украинского космического ведомства, сообщает официальный сайт ГКАУ.

Согласно Распоряжению Кабинета министров Украины от 16 октября 2014 года №972-р Ю.С. Алексеев уволен с должности Председателя Государственного космического агентства Украины в связи с вступлением в силу Закона Украины «Об очищении власти».

Согласно Приказу ГКА Украины №88-к от 22 октября 2014 года Ю.С. Алексеев прекратил исполнение обязанностей Председателя Государственного космического агентства Украины.

Юрий Сергеевич поблагодарил сотрудников ГКА Украины за плодотворную совместную работу и выразил уверенность в продолжении реализации проектов и программ, начатых под его руководством.

Распоряжением Кабинета министров Украины от 16 октября 2014 года № 960-р с должности заместителя председателя Государственного космического агентства Украины уволен по собственному желанию Сергей Алексеевич Засуха.

Ранее, Распоряжением Кабинета министров Украины от 18 июня 2014 года № 559-р с должности первого заместителя председателя Государственного космического агентства Украины был уволен Сергей Алексеевич Баулин — в связи с достижением предельного возраста нахождения на государственной службе.

Таким образом, по состоянию на 22 октября 2014 года, уволено все руководство Государственного космического агентства Украины.

А.Ж.