В Ирландии разработана новая математическая модель, с помощью которой ученые рассчитывают повысить защиту орбитальных аппаратов от столкновения с космическим мусором. Как заявили в старейшем вузе страны Тринити-колледже, «новые математические методы помогут прогнозировать внештатные ситуации в околоземном пространстве», передает ТАСС.

По словам одного из авторов проекта, преподавателя школы компьютерных наук и статистики при Университете Симона Вилсона, благодаря развитию IT-технологий ученые получили также новые инструменты по более точному расчету места падения частей спутников, не сгоревших в плотных слоях атмосферы. «В частности, теперь мы с большой долей вероятности можем рассчитать, сгорит ли тот или иной объект в плотных слоях атмосферы», — отметил он. Другие детали держатся в строгом секрете до получения соответствующего международного патента. Уже известно, что изобретением заинтересовалось Европейское космическое агентство (ЕКА).

Основная задача специалистов из Тринити-колледжа — не допустить претворения в жизнь самого пессимистичного сценария голливудского блокбастера «Гравитация» (Gravity), вышедшего на экраны в 2013 году. По сюжету фильма во время рутинной миссии в космосе погибает практически весь экипаж американского шаттла Columbia как раз из-за столкновения корабля с инородными объектами.

По подсчетам специалистов, в настоящее время общий вес космического мусора уже превышает 100 тыс. тонн.

Речь идет об обломках спутников, ступенях ракет, недействующих космических аппаратах и их фрагментах. Весь этот мусор постепенно переходит на более низкие орбиты, представляя опасность для пилотируемых миссий.

А.Ж.