Настоящий советский марсоход представил в Москве Институт космических исследований (ИКИ) РАН, передает ТАСС. В субботу выставка «Неизвестный Танкпром» открылась в Государственном центральном музее современной истории России.

«Этот марсоход не летал в космос. Представленный экспонат — так называемый технологический образец, своего рода дублер подлинного марсохода. На нем устанавливалась те же приборы и отрабатывались те же задания, что и на том, что был отправлен на Марс», — сказала агентству начальник отдела популяризации космических исследований ИКИ РАН Елена Антоненко.

Марсоход — лишь один из двух сотен экспонатов «Неизвестного Танкпрома», уточнили в пресс-службе одного из организаторов выставки — «Уралвагонзавода» (УВЗ). Бронетанковый и вагонный холдинг, многие годы зарегистрированный в книге рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире предприятие, покажет уникальные модели грузовых вагонов, изготовленные в 1960-80-х годах и демонстрировавшиеся на ВДНХ, действующие модели углепогрузочной машины и нефтяной качалки начала 1930-х годов, макеты первых тракторов ЧТЗ, двухзвенного гусеничного транспортёра МК «Витязь». Посетители увидят альбомы чертежей первых сертифицированных отечественных товарных вагонов 19-го — начала 20-го века, уникальные фотографии тракторов «Сталинец-60» в Арктике в 1930-е годы и на строительстве мощных ГЭС в Сибири, а также фотохронику первых вагонов на УВЗ.

Все экспонаты предоставлены музеями ИКИ РАН, «Уралвагонзавода», «Уралтрансмаша», «Омсктрансмаша», «УралНИТИ», «ЧТЗ-Уралтрак», «ВНИИТрансмаша», машиностроительной компании «Витязь», Политехническим музеем Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Ишимбая.

А.Ж.