Неудача с выводом на орбиту спутников «Галилео» связана с уровнем качества верхней ступени ракеты «Союз» — разгонного блока «Фрегат». Такое мнение высказал глава Французского центра космических исследований /КНЕС/ Жан-Ив Ле Галь в опубликованном сегодня интервью газете «Трибюн». Интервью было предоставлено перед предстоящим 7 октября заседанием комиссии по расследованию сбоя, произошедшего на ракете- носителе 22 августа после пуска с космодрома в Куру / Французская Гвиана/, передает ТАСС.

«По результатам проведенного расследования мы констатируем проблему с уровнем качества верхней ступени ракеты «Союз» — разгонного блока «Фрегат». Именно этот фактор привел к сбою в подаче гидразинового топлива в двигатели разгонного блока», — сказал глава КНЕС. «Произошло замерзание гидразина в ходе полета в результате близкого расположения его системы от патрубка подачи гелия, выделявшего большое количество холода», — сообщил эксперт.

«Трудно себе представить, что была допущена подобная ошибка — но такое действительно возможно. Но самым серьезным во всем этом является то, что служба контроля качества не заметила такого нарушения», — подчеркнул Жан-Ив Ле Галь.

«Трудности, имеющиеся у российской космической отрасли с уровнем качества продукции нам были известны. До пуска 22 августа нам удавалось, что называется, «проскочить» между возможными неприятностями. Последняя неудача, однако, укрепляет нас во мнении, что нам необходимо располагать чисто европейским носителем. Недопустимо не иметь автономии в сфере запуска правительственных спутников. Именно поэтому мы разрабатываем теперь носитель «Ариан-6», — сказал Ле Галь.

Глава КНЕС был задан вопрос, приведет ли данный неудачный пуск к изменению планов размещения на орбитах спутников навигационной системы «Галилео», предполагавших запуск первых 10 аппаратов с помощью российских ракет «Союз» и 12 последующих — с помощью ракет-носителей «Ариан-5».

«Считаю, что необходимо как можно быстрее добиться консолидации «созвездия» спутников «Галилео», оперативно проведя два-три пуска ракет «Ариан-5», — сказал Ле Галь. — Потеря двух спутников — она не так уж серьезна. Однако если возникнут проблемы в ходе следующего запуска, то это может поставить под удар всю программу. А это недопустимо, потому что «Галилео» является для Европы альтернативой навигационной системы ЖПС, созданной для нужд армии США. К тому же система «Галилео» должна позволить обеспечить пользователей более точными данными местоположения».

А.Ж.