Легендарный космический аппарат «Луноход-2» доступен для осмотра всеми желающими на выставке «ИгроМир 2014», которая открылась в четверг в Москве, сообщили «Интерфаксу-АВН» в космической отрасли.

Макет «Луноход-2» на фестивале «ИгроМир 2014» разместился на стенде Российского межпланетного общества — объединения энтузиастов исследования и освоения космоса. Рядом с «Луноходом-2» размещен спускаемый аппарат межпланетной станции «Венера-7″ — первый аппарат, совершивший мягкую посадку на Венеру и передавший первые данные об условиях на поверхности этой планеты. Этот экспонат — тоже технологический макет, который помогал готовить запуск станции в 1970-м году», — сообщил собеседник агентства.

«Луноход-2» был разработан в НПО имени С.А. Лавочкина в 60-70-е годы ХХ века. На Луну посадка была осуществлена в 1973 году. Исследовательский аппарат прошел около 40 км по лунной поверхности за 4 месяца. Этот рекорд вождения на другом небесном теле был преодолен только марсоходом Opportunity в 2014 году в ходе десятилетнего путешествия.

В НПО имени С.А. Лавочкина сохранилось несколько технологических макетов «Лунохода-2», которые использовались для испытания и отработки технологических решений, использованных потом на Луне. Один из этих макетов был восстановлен группой инженеров предприятия под руководством Руслана Комаева. Удалось реконструировать не только сам «лунный трактор», но и пульт управления им, то есть, у посетителей выставки есть возможность ощутить себя водителями «Лунохода-2».

Генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, чье предприятие предоставило аппараты на выставку, сказал: «Будущее у российского космоса есть только в том случае, если постоянно будут появляться молодые люди, увлеченные этим направлением науки и техники. Поэтому мы поддержали инициативу Российского межпланетного общества о размещении макетов наших космических аппаратов на фестивале «ИгроМир 2014».

По его словам, «Венера-7» и «Луноход-2» — это очень значимые представители советской космической техники начального периода прорыва человечества к другим планетам.

«В компьютерном виртуальном мире всё гораздо ярче и эффектнее. Но эти «старички», точнее их копии, действительно достигли другие планеты. Надеюсь, их присутствие на этом фестивале разбудит желание молодых людей активно участвовать в приближении реальности к их любимым компьютерным фантазиям», — сказал Хартов.

А.Ж.