Немецкая компания OHB и израильская IAI объявили о прогрессе в решении вопроса проведения коммерческой доставки грузов на поверхность Луны. Датой проведения операции называется 2022 год и сейчас компании ищут коммерческих и государственных потребителей.

Ретроспективно впервые о совместном лунном проекте OHB и IAI стало известно в январе 2019 года. При этом немецкая компания будет заниматься полезными нагрузками, а израильская будет коммерциализировать полученный в ходе работ по проекту SpaceIL Beresheet научно-технический задел. В этой связи участники проекта отметили, что IAI уже сделала выводы из неудачной посадки израильского модуля. В частности компании внесли необходимые изменения в программный код, а также обновили звездные датчики.

С точки зрения технических возможностей планируемого к запуску модуля в компаниях отметил, что речь идет о доставке на поверхность луны от 20 до 25 кг, время активного существования полезных нагрузок составит до восьми дней. В дальнейшем компании планируют довести характеристики до уровня доставки на поверхность Луны около 80 кг, пишет Ecoruspace.

А.Ж.