Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин порекомендовал «современным Жюль Вернам» оценить стоимость строительства лунного корабля, ракеты для его запуска и посадки на Луну, поиска там драгоценных металлов. Так он прокомментировал высказывания заведующего отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института Штернберга МГУ Владислава Шевченко, передает ТАСС.

Шевченко ранее сообщил, что главной целью для коммерческих компаний, готовых добывать полезные ископаемые на Луне, станут драгоценные и цветные металлы, упавшие на ее поверхность вместе с астероидами. По его подсчетам, недавно сформировавшиеся запасы обломков астероидов хранят в себе около миллиарда тонн железа, несколько миллионов тонн никеля, 300 тыс. тонн кобальта и тысячи тонн платины и других драгоценных металлов. Стоимость только последних составляет около $50 млрд.

«А вы не хотите подсчитать, сколько будет стоить разработка проекта сверхмощной ракеты [носителя свержтяжелого класса] и лунного корабля, строительство для них новой стартовой инфраструктуры, организация пуска и посадки на Луну, организация поиска драгоценных и неразведанных запасов …драгоценных металлов, создание на Луне производств по их добыче и выплавке, старт корабля (кораблей) с Луны к Земле с этой парой слитков золота? Как-то надо посерьезнее обосновывать подобного рода проекты, господа!» — написал Рогозин в четверг на своей странице в Twitter.

По его словам, наличие ценных источников топлива и материалов может понадобиться для обеспечения долговременного функционирования научной станции на Луне. «Но сначала их придется найти, добыть и превратить в необходимые расходные материалы». Это долгая песня», — отметил глава Роскосмоса.

Рогозин считает, что все это потребует колоссальных средств и еще не существующих технологий. Он напомнил, что в 2021 году запланирован запуск аппарата «Луна-25». «Это лишь самое начало пути. Но при его выборе не стоит рассматривать несостоятельные ни с научной, ни с технологической, ни с финансовой точек зрения идеи. И пусть на меня не обижаются современные «жульверны»)», — написал глава Роскосмоса.

А.Ж.