Район посадки российской лунной станции «Луна-27» в дальнейшем может превратиться в зону российских национальных интересов, где будет создана лунная база, передает РИА Новости. Об этом рассказал руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на заседании Совета РАН по космосу.

«Очень важна миссия аппарата «Луна-27». Если у нас получится высокоточная посадка в наиболее привлекательный район в окрестности южного полюса Луны, то в дальнейшем на месте посадки «Луны-27″ будет постепенно создаваться лунная инфраструктура для научно-технологических исследований, а в перспективе — лунная база, и чтобы впоследствии туда летали наши космонавты», — сказал он.

«Известно, что наши американские партнеры исповедуют концепцию «национальных парков» вокруг тех аппаратов, которые они в прошлом посадили на Луну. Если мы также будем придерживаться такой концепции, то тогда район в радиусе нескольких километров вокруг места посадки аппарата «Луна-27″ будет так или иначе связан с реализацией Российской Федерацией перспективных планов освоения Луны», — добавил Митрофанов.

А.Ж.