Испытания прототипа европейского марсохода, который отправится на Марс в 2018 году в рамках проекта «ЭкзоМарс», начались в чилийской пустыне Атакама, говорится в сообщении на сайте проекта.

Российско-европейский проект исследования Марса предполагает запуск в 2016 году орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) и высадку на поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM, а в 2018 году — отправку посадочной платформы с марсоходом.

Прототип шестиколесного марсохода, получивший название «Бриджит», будет в течение недели путешествовать по пустыне в рамках проекта SAFER (Sample Acquisition Field Experiment with a Rover). Специалисты попытаются управлять ровером так, как это будет делаться во время «настоящей» марсианской миссии. Работа будет строиться в расчете на марсианские сутки — солы, которые длиннее земных — каждый сол на борт аппарата будет загружаться набор команд, который марсоход будет выполнять самостоятельно.

На марсоходе установлены прототипы трех научных инструментов — панорамная 3D-камера, георадар, а также камера для исследования образцов грунта. Ровер попробует брать образцы.

«Эти испытания нужны для оптимизации процесса использования типичных инструментов и оборудования на борту ровера и подготовки набора команд на следующий день», — пояснил Михель ван Виннедел (Michel van Winnendael), руководитель проекта SAFER, передает РИА Новости.

К.И.