В США разработан законопроект о создании на Луне национального парка в районе посадочной площадки корабля «Аполлон-11», командир которого Нил Армстронг в 1969 году стал первым человеком, ступившим на лунную поверхность, сообщает RT.

“Поскольку коммерческие компании и государства постепенно получают возможность распространять свое влияние на Луну, мы должны защитить посадочную площадку «Аполлона-11» для наших потомков”, — полагают авторы законопроекта. Они утверждают, что поскольку американские космические корабли считаются частью государственной территории США, то и их обломки также являются ее частью.

Парк должен быть создан не позднее, чем через год после принятия закона, который уже передан в Конгресс США. Разработкой и реализацией проекта парка совместно займутся Министерство внутренних дел США и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которые, как ожидается, уже в следующем году должны договориться, как следует управлять этой территорией и обеспечивать к ней доступ.

Как отмечается в сообщении, США рассчитывают на финансовую помощь со стороны иностранных компаний и правительств других государств, которые смогут помочь “предоставить посетителям все необходимые услуги в пределах разумной близости от исторического парка”.

Между тем, согласно заключенному в 1967 году международному “Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства”, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

К.И.