Бразилии следует найти финансирование для реализации совместного с Украиной проекта «Циклон-4» на космодроме Алкантара, передает ИТАР-ТАСС. Об этом, как сообщила пресс-служба украинского правительства, заявил в среду премьер-министр республики Николай Азаров.

«Реально успешным проектом нашего сотрудничества является проект «Циклон-4 Алкантара». Успешная реализация этого проекта будет способствовать повышению авторитета как вашей, так и нашей страны», — сказал он во время встречи с главой бразильского МИД Антониу Патриотой.

По словам Азарова, несмотря на непростую экономическую обстановку, правительство Украины приняло решение привлечь кредитные ресурсы для реализации совместного проекта. «Мы надеемся, что и бразильская сторона использует все возможности для продолжения финансирования своей части проекта», — сказал премьер.

Азаров также отметил, что Бразилия является главным стратегическим и торговым партнером Украины в Латинской Америке, а экономические отношения между двумя странами «развиваются неплохо». При этом, как добавил глава правительства, во внешнеторговых связях есть проблемы. «Украина считает безосновательным проведение двух антидемпинговых расследований с бразильской стороны в отношении украинских производителей проката и автомобильных шин «, — сказал Азаров.

По его мнению, активизации двусторонних отношений будет способствовать проведение шестого заседания межправительственной украинско-бразильской комиссии. «Чрезвычайно важно провести шестое заседание Межправительственной украинско-бразильской комиссии, и мы готовы определить дату такого заседания «, — отметил Азаров.

К.И.