Ядовитое облако, образовавшееся из сгоревшего ракетного топлива гептила после падения российской ракеты-носителя «Протон-М», может не дойти до населенных пунктов Казахстана, сообщил во вторник глава Казкосмоса Талгат Мусабаев на заседании правительства.

«Пошел дождь, и началось оседание облака, хвосты (облака) могут в большом количестве не дойти до города. Произошло одновременное падение баков кислорода, гептила, онила, и при одновременном касании и падении на землю происходит взрыв и практическое полное сгорание гептила, вредного для населения», — сказал Мусабаев. По его данным, на борту упавшего «Протона» находилось порядка 600 тонн горючего.

«В настоящее время образовалось дымовое облако от сгорания гептила, оно сейчас находится над территорией космодрома, скорость ветра, по сообщению Казгидромета, составляет 2-6 метра в секунду, ветер северный, и оно (облако) может двинутся за территоию полигона», — пояснил глава МЧС Владимир Божко.

По его словам, «сейчас на территории полигона российскими силами развернуты три поста химзащиты». «Они принимают меры по усилению контроля, с нашей стороны ориентированы органы власти и управления. Пока оценить вероятность какого-либо воздействия на прилегающие к космодрому территории сложно», — заключил Божко.

Как пояснил глава Казкосмоса, на территорию космодрома сейчас никого не пускают «в связи с тем, что это представляет большую опасность для тех, кто будет находиться непосредственно в этом месте». «По информации специалистов, большого урона населению города Байконур и близлежащих поселков не будет», — сказал Мусабаев, добавив, что расстояние от места падения ракеты до города Байконур порядка 60 километров.

Глава Казкосмоса проинформировал, что в настоящее время идет забор проб воздуха и земли для того, чтобы «не допустить попадания вредных веществ в атмосферу», передает РИА Новости.

К.И.