В рамках лунных миссий Россия предполагает запустить спутник- ретранслятор, который будет передавать данные на Землю от исследовательских аппаратов на поверхности Луны. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС на авиасалоне «Ле-Бурже 2013» генконструктор, гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.

«У него кроме чисто научной задачи, ещё будет функция ретранслятора, там будет стоять радио-канал, который позволит связываться с находящемся на поверхности луны КА и передавать данные на Землю», — сказал он.

Необходимость в этом аппарате обусловлена тем, пояснил Хартов, что перед специалистами стоит очень сложная задача — прилунить КА в зоне, которая должна отвечать многим критериям: там с большой вероятностью должен быть лед, должно быть солнце /чтобы обеспечить аппараты электроэнергией/ и там должна быть зона прямой радиосвязи с Землей.

«Этот космический аппарат /КА/ будет запущен к Луне в 2016-2017 году», — уточнил глава НПО им. Лавочкина. Он станет вторым КА запущенным по лунной программе, первый аппарат — «Луна-Глоб» — должен будет опуститься на поверхность естественного спутника Земли. «Мы должны сделать первый шаг, нам надо вернуть себе и всем уверенность, что мы умеем долетать до Луны и опускаться на ее поверхность, поэтому первая миссия будет миссией- демонстратором», — уточнил он.

Пока спутник не имеет названия. «Мы решили перейти /по крайней мере для внутреннего пользования/ к прежней нумерации. У нас последний КА, который совершил к Луне в советское время, был «Луна-24», поэтому следующий у нас будет «Луна-25» /»Луна-Глоб»/, а «Луна-26″ — это будет орбитальный КА», — рассказал он. «Луна-Ресурс» станет «Луной-27», это будет более мощный, посадочный КА, имеющий на своем борту бурильную установку для добычи льда и его последующей доставки на Землю.

К.И.