15 марта 2023 г. в 19:41 пекинского времени (11:41 UTC) с площадки №95 Центра космических запусков Цзюцюань был произведен пуск РН «Чанчжэн-11» (CZ-11 №Y11) с экспериментальным спутником «Шиянь-19» (试验十九号卫星, Shiyan 19), который был успешно выведен на солнечно-синхронную орбиту с начальными параметрами:

  • наклонение – 97.46°;
  • минимальная высота – 495.5 км;
  • максимальная высота – 514.7 км;
  • период обращения – 94.72 мин.

В американском космическом каталоге спутник получил номер 55861 и международное обозначение 2023-034A.

Есть пуск!

Интересной особенностью старта было очень заблаговременное предупреждение о нем. Австралийская служба управления воздушным движением уведомила авиаторов о предстоящем падении верхней ступени китайского носителя в зоне ее ответственности, в центральной части Индийского океана, еще 2 февраля. И лишь 11 марта китайцы выпустили уведомление для авиаторов (NOTAM) на район падения первой ступени на территории КНР. По нему удалось установить ожидаемое время пуска и тип носителя.

Есть включение РДТТ первой ступени!

Состоявшийся старт стал 16-м для легкой твердотопливной ракеты CZ-11, созданной Китайской исследовательской академии ракет-носителей CALT, причем все пуски – 12 с сухопутных космодромов и 4 с морской платформы – были успешными. Четырехступенчатая ракета диаметром 2.0 м и высотой 21 м имеет заявленную грузоподъемность 700 кг на низкую орбиту и 420 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км, так что для орбиты высотой 500 км ее можно оценить примерно в 500 кг. Этой величиной сверху ограничена масса запущенного спутника.

Полет нормальный!

Официально объявлено, что КА создан в Шанхайской исследовательской академии космической техники SAST и предназначен для наблюдения Земли («для обследования земельных ресурсов, городского планирования, предупреждения стихийных бедствий и минимизации их последствий, а также для решения иных задач»). Вероятно, за его проектирование и изготовление отвечал 509-й институт SAST.

Академия SAST сообщила, что КА «Шиянь-19» построен на отработанной спутниковой платформе SAST, характеризуемой модульной конструкцией, использованием серийно выпускаемых компонентов («с полки»), низкой массой и высокой функциональностью, что позволяет осуществлять быструю и дешевую разработку спутников для конкретных проектов.

SAST особо подчеркнула тот факт, что КА был доставлен на полигон в сборе, так что потребовалось всего три с половиной дня на тест функционирования системы электропитания и всего полдня на стыковку с носителем, последующую проверку и приведение в исходное состояние для запуска. Помимо экспедиции из Шанхая, в испытаниях приняли участие специалисты Сианя и Пекина.

Красный экран успешного запуска

Между тем о реальном назначении и полезной нагрузке КА не было сказано ничего. Мы можем предположить, однако, что «Шиянь-19» представляет собой экспериментальный аппарат радиолокационного наблюдения. Основаниями для этого является большой опыт шанхайской фирмы в создании КА этого типа и выбор типичной для радиолокаторов солнечно-синхронной орбиты с прохождением нисходящего узла в 18:00 местного времени. На такой орбите, проходящей над терминатором – границей света и тени на Земле – спутник почти постоянно освещен Солнцем с одной стороны и получает максимально возможную мощность. Микроскопическое изображение КА, включенное в дизайн Большого Красного экрана с сообщением об успешном запуске, не противоречит этому предположению – его продолговатая деталь может быть как раз антенной радиолокатора.

Условное изображение КА

Стоит заметить, что название шиянь означает опыт, эксперимент, и применяется с 2004 г. к китайским аппаратам самого разного назначения, причем как к экспериментальным, так и к используемым штатным образом. В их число входят, например, «Шиянь-7A» и «Шиянь-7B», использовавшиеся в 2013–2017 гг. для отработки сближения и захвата мишени с помощью манипулятора, и два аппарата «Шиянь-12», выполняющие сейчас своеобразные «танцы» на геостационаре. Три астрометрических спутника «Шиянь-6», как считается, заняты регистрацией положений других космических объектов в интересах контроля космического пространства, а два аппарата «Шиянь-10», вероятно, образуют высокоэллиптический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. За последние два года несколько спутников с таким наименованием и с номерами 11, 14 и 15, 16A, 16B и 17 были выведены на солнечно-синхронные терминаторные орбиты, что роднит их с КА, запущенным 15 марта. По нашим подсчетам, «Шиянь-19» является в действительности 29-м аппаратом с таким именем.

Эмблема запуска 15.03.2023

На эмблеме старта представлен пейзаж в окрестностях города Дуньхуан провинции Ганьсу, который известен в мировом масштабе своей Пещерой тысячи будд с уникальными фресками, а в узких кругах – измерительной станцией полигона Цзюцюань, используемой для обеспечения пусков баллистических ракет в западном направлении, в пустыню Такла-Макан.

Обсуждение готовности носителя CZ-11 №Y11

Разработчики КА "Шиянь-19" на месте запуска первого китайского спутника

Это был 517-й китайский космический пуск, в том числе 467-й для ракет семейства «Великий поход» и 284-й для изделий пекинской разработки, а для космодрома Цзюцюань – 188-й.

Автор: Liss