11 июня 2026 г. в 15:30 пекинского времени (07:30 UTC) с пусковой установки №101 космодрома Вэньчан был произведен пуск РН «Чанчжэн-5» (CZ-5 №Y11) с объектом, получившим официальное наименование «Спутник для экспериментов в области техники связи №25» (通信技术试验卫星二十五号, читается тунсин цзишу шиянь вэйсин, латиницей – tongxing jishu shiyan weixing, сокращенно TJSW-25). Аппарат был найден американцами на геопереходной орбите суперсинхронного типа с параметрами:
- наклонение – 16.53°;
- минимальная высота – 224 км;
- максимальная высота – 45756 км;
- период обращения – 834.8 мин.

Пуск РН CZ-5 с Вэньчана 11 июня 2026 г.
В американском космическом каталоге TJSW-25 получил номер 69474 и международное обозначение 2026-129A. Верхняя ступень РН по состоянию на 16 июня в каталог не внесена.

Красный экран успешного старта
Это был 773-й китайский космический пуск и 650-й для ракет семейства «Великий поход», в том числе 381-й для их пекинской подгруппы, а для CZ-5 – 11-й. На ракете было реализовано девять технических решений, направленных на повышение надежности, а технологический процесс подготовки РН на старте был ужат с шести до четырех суток. Аппарат был укрыт головным обтекателем диаметром 5.2 м и высотой 18.5 м.

Носитель на сборке
Старт был анонсирован 2 июня путем публикации уведомлений о закрытии опасных районов в восточном направлении от острова Хайнань в интервале с 10 по 13 июня. Вывоз носителя состоялся 6 июня. Двумя днями позже пуск был сдвинут на сутки вправо и состоялся 11 июня в назначенное время, сопровождаемый неофициальной трансляцией в Сети.

Старый МИК №501 и 1000-тонная ракета CZ-5 теряются на фоне достраиваемого лунного МИКа
Официальное агентство Синьхуа объявило, что КА предназначен «для проведения испытаний многополосных и высокоскоростных коммуникационных технологий» – как известно, это один из вариантов легенды прикрытия для китайских спутников военного назначения. Корпоративная газета «Чжунго хантянь бао» добавила, что спутник создан в Пекинской исследовательской академии космической техники CAST («Пятая академия»), входящей в состав Китайской корпорации космической науки и техники CASC. Сама академия подтвердила этот факт, но не сообщила никаких подробностей, а лишь декларировала некоторые общие принципы работы и усилия по обеспечению качества КА. Больше никакой информации по нему опубликовано не было.

Эмблема РН
По совокупности основных признаков, включающей полигон запуска, тип носителя и разработчика КА, можно предположить, что TJSW-25 наследует либо спутнику TJSW-11, запущенному 23 февраля 2024 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/203600/), либо аппаратам TJSW-20 и TJSW-25, запущенным соответственно 23 октября (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/209467/) и 20 декабря 2025 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/210374/). Вторая версия выглядит более обоснованной, и вот почему.
TJSW-11 был выведен на стандартную для Вэньчана геопереходную орбиту наклонением 16.5° с апогеем на высоте 35800 км. Таким образом, он в принцие мог полностью использовать заявленную грузоподъемность носителя, которая составляет 14000 кг. (Использовал ли в действительности – это другой вопрос, для ответа на который нет данных.)
В запусках TJSW-20 и TJSW-23 были реализованы оптимизированные геопереходные орбиты суперсинхронного типа с апогеем около 45700 км, что возможно, если масса полезного груза ниже предельно допустимой. В обоих случаях мы говорим об орбите КА, определенной Космическими силами США, а не об орбите ступени, которая имела апогей около 41600 км (см. таблицу). Наше предположение о том, что на спутники выдавались параметры после первого маневра, по-видимому, неверно. 11 июня мы получили третий аппарат с такой же высотой апогея – и это явно не случай, а система.
Таблица. Начальные параметры орбит КА и ступени для спутников типа TJSW-20
| Объект | Орбита КА | Орбита ступени | ||||
| i | H | AoP | i | H | AoP | |
| TJSW-20 | 16.43° | 189×45770 км | 165.0° | 16.53° | 180×41614 км | 164.3° |
| TJSW-23 | 16.40° | 213×45722 км | 179.6° | 16.36° | 239×41663 км | 179.0° |
| TJSW-25 | 16.53° | 224×45756 км | 200.0° | |||
Большая на вид разница высот спутника и ступени в действительности соответствует довольно скромному импульсу увода – около 50 м/с, если делать его вскоре после отделения КА, вблизи перигея. Удивляет с непривычки другой параметр орбиты – аргумент перигея AoP. Только в запуске TJSW-23 он близок к 180°, то есть большая ось орбиты лежит в плоскости земного экватора, как и положено при оптимальном выведении на геостационар через ГПО. Между тем для TJSW-20 этот параметр составляет 165°, а для TJSW-25 – 200°.

CZ-5 на старте
Нет, реализовать такое очень просто. Выдали второй импульс второй ступенью РН за четыре минуты до нисходящего узла опорной орбиты – получили 165°, выдали через пять минут после узла – получили 200°. Но зачем?! Ракете-то все равно, в какой момент повторно включать двигатели, а спутнику придется тратить дополнительное топливо. По классике снижать наклонение орбиты следует в апогее, когда скорость минимальна, а если апогей не лежит в плоскости экватора…
Правда, TJSW-20 и TJSW-23 закончили довыведение и приступили к работе на ГСО при наклонении около 6°. Возможно, для именно таких рабочих орбит дополнительные затраты невелики. Пример TJSW-11 здесь также в тему: у него начальный AoP был 190.7° при наклонении рабочей орбиты 5.5°. Опять же мы видим систематическое использование ГПО с большой осью, не лежащей в плоскости экватора.

Эмблема запуска
Итак, весьма вероятно, что TJSW-25 является аналогом TJSW-20 и TJSW-23. Дополнительным подтверждением этому является эмблема запуска со сквозным персонажем – павлином, держащим в поле зрения конкретный регион Земли. В первом случае это была Центральная Азия, во втором – Австралия и Тихий океан к востоку от нее, в третьем – Китай, Тайвань и Япония. Трудно интерпретировать это иначе как указание на зону, в которой аппарат будет вести разведывательную работу.
С направлением павлиньего взгляда отлично коррелирует рабочая точка КА на геостационаре. Спутник TJSW-20 находится в позиции 62.4°в.д., которой в базе Международного союза электросвязи соответствует китайская заявка CHNSAT-B-62.4E, поданная 3 апреля 2024 г. КА TJSW-23 с 31 декабря 2025 г. фиксируется в точке 175.5°в.д., на которую – сюрприз! – имеется заявка CHNSAT-B-175.5E от того же числа. Нет оснований думать, что TJSW-25 нарушит традицию и не встанет в одну из азиатских точек группы CHNSAT-B, но так как всего их заявлено 18 штук, угадать конкретную позицию не представляется возможным.
Автор: Liss


