Инженеры РКК «Энергия» предлагают создать «стиральную машину», которую можно было бы использовать на борту МКС, сообщил 19 мая ТАСС. По их мнению, изложенному в статье в корпоративном журнале «Космическая техника и технология», это позволит значительно снизить количество грузов, которые необходимо доставлять на орбиту.

Сейчас космонавты носят один костюм трое-четверо суток, после чего выбрасывают его. Из-за этого для обеспечения потребностей экипажа на Международную космическую станцию приходится ежегодно доставлять до 600 кг одежды. При этом, по расчетам специалистов предприятия, в случае отправки экспедиции к Марсу шестью космонавтами за два года полета будет использовано уже около 3000 кг подобного груза.

«Наличие в составе комплекса систем жизнеобеспечения оборудования для гигиенической обработки (стирки) способно существенно уменьшить запасы средств личной гигиены и предметов одежды за счет их очистки на борту и последующего многократного использования», – уверены инженеры РКК «Энергия».

Поскольку использовать в таких целях воду, как это делается на Земле, в условиях космического полета было бы чрезмерно расточительно (каждый раз будет расходоваться без возможности последующей регенерации 200-500 г жидкости, что потребует создания на станции ее дополнительных запасов), они предлагают обрабатывать одежду в специальной установке углекислым газом, который будут выделять космонавты при дыхании. По оценке специалистов, при температуре в 31°C и давлении в 74 атмосферы он перейдет в жидкое агрегатное состояние и сможет использоваться для приведения костюмов экипажа в надлежащий вид.

А.Ж.