Автор: Бурдаков В.П.
Год издания: 1998
Издательство: МАИ
Формат: djvu

Приведены разнообразные начальные сведения, необходимые студентам авиационных вузов для дальнейшего изучения общих и специальных дисциплин, для расширения кругозора, приобретения навыков в работе над специальной литерат рой и периодическими изданиями. При этом студенты получают представление о проблематике изучаемой дисциплины, нерешенных вопросах, перспективах развития избранной ими области знаний.
Доп. информация: Предназначено для студентов, изучающих аэрокосмическую теплофизику, н может быть рекомендовано, в силу доступности текста, и для других специальностей.
Предисловие: Специальность инженера-теплофизика считается одной из ведущих в области аэрокосмического двигателестроения, в проектировании и создании энергоагрегатов и летательных аппаратов в целом. Без теплофизических расчетов не может быть создан ни один из элементов современных летательных аппаратов.
Учебное пособие предназначено для студентов двигательных и энергетических специальностей авиационных вузов. В нем даются вводные материалы к теоретическим основам изучаемых дисциплин, приводится современная терминология, облегчающая ознакомление с изучаемым предметом, излагаются научные достижения и прогнозные оценки перспектив развития и возможных достижений широкого комплекса изучаемых научных дисциплин.
Программа рассчитана на два семестра. На первом семестре читается лекционный курс и проводятся практические занятия, имеющие ознакомительный характер (знакомство с деятельностью факультетских и институтских кафедр, посещение аэрокосмических музеев и выставок, ознакомление с деятельностью ведущих отраслевых предприятий). На втором семестре студенты выполняют индивидуальные курсовые работы в виде самостоятельно подготовленных рефератов.
В целях контроля за усвоением материала в каждом семестре предусмотрено проведение зачета.