Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космическими аппаратами «Галилео» с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 1 декабря 2021 года. Об этом сообщили в пятницу в Роскосмосе, передает ТАСС.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космическими аппаратами «Галилео» запланирован на 1 декабря 2021 года», — сказали в госкорпорации.

Накануне в порт Париакабо во Французской Гвиане прибыло судно «Тукан» с двумя ракетами-носителями «Союз-СТ» и головным обтекателем, разгонными блоками «Фрегат» и другим оборудованием. Как сообщили в Роскосмосе, после разгрузки спецконтейнеры с высокотехнологичным оборудованием отправятся на хранение в монтажно-испытательный корпус комплекса запуска «Союз» в Гвианском космическом центре.

В настоящее время специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В. П. Бармина (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) приступили к работам по подготовке к запуску космических аппаратов европейской спутниковой системы «Галилео».

 

А.Ж.