Испытания орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса, заявил директор американского аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстайн. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на SpaceNews.

Глава NASA рассказал, что агентство провело оценку текущей деятельности и выбрало ряд приоритетных проектов, над которыми продолжит работать даже в условиях вспышки коронавируса. Одним из главных проектов, по которому продолжается работа, в NASA назвали миссию «Марс-2020», запуск которой запланирован на лето.

Брайденстайн добавил, что при работах по телескопу «Джеймс Уэбб» не удаётся выполнить рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний, поэтому подготовка орбитальной обсерватории временно приостановлена.

«Было принято решение обеспечить безопасность сотрудников. Обсерватория остается безопасной в чистом помещении», — заявил глава NASA.

В ходе онлайн-конференции заместитель директора NASA по науке Томас Зурбухен предположил, что эта приостановка работ может привести к задержке миссии.

А.Ж.