Даурия Аэроспейс от владельца "Техносилы"

Автор Valerij, 26.09.2012 12:51:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьStalky пишет:
С тем же успехом и конструкцию деплоера на 24U можно ведь купить в америке? Вся разработка тогда бы сводилась к его интеграции с Фрегатом. Или вы так и делаете?

Не, это слишком просто. Роскосомосу надо заплатить Даурии, чтоб та заказала разработку деплоеров Лавочке - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic13304/message1105740/#message1105740 - самому не справиться.

Правда, в конкурсной документации прописано, что
ЦитироватьПримечание: под основным средством выведения МКА-Н в данном ТЗ рассматривается РН «Союз». На этапе ЭП должна быть проработана возможность размещения УСР и отделения МКА-Н на РБ «Фрегат», транспортно-грузовом корабле «Прогресс» и на других типовых средствах выведения, используемых в настоящее время и планируемых к использованию в ближайшей и среднесрочной перспективе.
так что ждем, когда Кокорич ЦСКБ и РККЭ (и может ЦиХ под Бриз-КМ) законтрактует
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

10 кг это не "чистый" кубосат. "Чистый" кубосат это 1U или 2U или 3U  :)
Go MSL!

Stalky

#102
ЦитироватьТак требует ОКР. Тестирование предполагается по отечественным требованиям, а не западным.
И по вашему разрабока ПО - это не работа?
Разработка ПО? Конечно же -  это работа,  вот только ОКР называется  «Создание космических аппаратов нанокласса и унифицированных систем их размещения (отделения) на средствах выведения», а не "Разработка ПО для КА нанокласса и покупка лицензии на производство P-POD". Нет, я не прав?
Так требует ОКР! Пафосно.Тестирование готового американского изделия на предмет соотвествия отечественным требованиям? Типа по бездорожью возить будете? Сильно. Очень сильно.
Так что же является целью ОКР?

Цитировать
ЦитироватьStalky пишет:
Интересно, а покупка лицензии будет осуществлена за счёт средств, выделенных на эту ОКР или пойдёт через ФКА отдельно по како-нибудь статье типа "международного сотрудничества" или и вовсе в рамках ФЦП по техническому перевооружению отрасли?
Точно не знаю, скорее всего на средства компании, т.к. это выгодная инвестиция именно для Даурии.
А деньги, отпущенные на ОКР на разработку диплоера, стало быть, не используете?
Так что же является целью ОКР?

ЦитироватьЯ уточню у руководителя проекта, но сейчас я уверен в своей правоте.
А как же. Конечно уточните. Только не забудьте написать результаты, а то я плохое о вас подумаю  :)  


PS Так что же является целью ОКР? Увы Вам, но пока читается только такой ответ: приобретение частной компанией компетенций  и рыночных преимуществ за государственный счёт.
Но ещё хуже даже не это, а то, что большая часть средств ОКР уйдёт на совершенствование компетенций  американских коллег, а не ваших.

Естественно, всё изложенное - сугубое ИМХО и оценочные суждения.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

#103
ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
А что за такой универсальный интерфейс? который заточен под КьбСат... офигенная универсальность при полном ее отсутствии ))) Как же вся это труха летала на Рокотах и Днепрах, не считая Минотавров, Веги, ПСЛВ и проч
УСР разрабатывается под Фрегат. Универсальность его в том, что он позволяет выпускать кубсаты любой размерности в пределах 6U. Существующие аналоги могут либо 1U либо 2U либо 3U и под каждый пуск необходимо изменять конструкцию. УСР не требует такой работы. Он вообще не требует никакой доработки или дополнительной работы по поиску куда бы "труху" приделать. Может крепиться к любому "Фрегату".
Вообще-то в ТЗ много про что написано, а не только про Фрегат. К сожалению, тема про Кубсат для ФКА и Даурию размазалась у нас по нескольким веткам. В связи с этим мы уже повторяемся. Например:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic10660/message1016382/#message1016382
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic13304/message1017508/#message1017508
ЦитироватьНовый пишет:
Не могу отделаться от ощущения,
Цитировать Zelenyikot пишет:
Вы бы хоть техзадание по госконтракту, что ли почитали,
Золотые слова. но почему бы Вам не обратить их к самому себе?
Судя по тому, что мы сегодня услышали, Вы уже и сами многое из того, что записано в ТЗ забыли. :)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

#104
Цитироватьinstml пишет:
10 кг это не "чистый" кубосат. "Чистый" кубосат это 1U или 2U или 3U  :)  
Мы уже в разных местах это обсуждали. Сегодня наступило время формата 6U. Так же вполне себе "чистый" КубоСат.
Фор экзампл, погуглите: 6U CubeSat Design for Earth Observation with 6.5 m GSD, 5 Spectral Bands and 14 Mbps downlink
ссылка на pdf файл очень длинная и что-то вставляться не желает, так что просто через поисковик, сорри.
Классная у вас трава, ребята.

Zelenyikot

#105
ЦитироватьСтарый пишет:
Так что мы имеем?
 Спутник покупается в Америке
Не спутник, а комплектующие. В соответствие с техзаданием:
Использование ЭРИ иностранного производства допускается для обеспечения миниатюризации, уменьшения энергопотребления, массы блоков, модулей МКА-Н и УСР в технически обоснованных случаях при отсутствии отечественных аналогов, а также в интересах уменьшения стоимости разработки в целом.
Цитироватьи вся затея - очередной вульгарный баблопопил?
В вашем воображении
 
ЦитироватьА "компетентное американское подразделение" - фиговый листок призваный прикрыть эту аферу?
Вы определенно не читаете то, что вам пишут и продолжаете жить в своем выдуманном мире.
ЦитироватьНахрен Роскосмосу американский кубосат и если нужен то почему нельзя купить напрямую в Америке?
Для отработки решения отдельных задач космической деятельности, а также элементов служебных систем и целевой аппаратуры.
Для создания унифицированных систем размещения и отделения малогабаритных космических аппаратов на средствах выведения.

Zelenyikot

#106
ЦитироватьZOOR пишет:
Не, это слишком просто. Роскосомосу надо заплатить Даурии, чтоб та заказала разработку деплоеров Лавочке - [url]http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic13304/message1105740/#message1105740[/url]; - самому не справиться.

Зачем нужно выдумывать там, где написано русским по белому:
"В рамках этого проекта НПО Лавочкина создаст универсальный адаптер, который позволит размещать пусковые контейнеры "Даурии" на разгонных блоках "Фрегат".

"Фрегат" их изделие, поэтому логично, что они делают адаптер. 
Адаптер для диплоера, а не диплоер.
Цитироватьтак что ждем, когда Кокорич ЦСКБ и РККЭ (и может ЦиХ под Бриз-КМ) законтрактует

Насколько я знаю переговоры ведутся. В соответствии с ТЗ. НПОЛ просто сработали оперативнее.

Stalky

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Так что мы имеем?
 Спутник покупается в Америке
Не спутник, а комплектующие. В соответствие с техзаданием:
Тяжело сидеть на сковородке, особенно, если она горячая?
Так Ваши сверхквалифицированные американские коллеги разрабатывают спутник или нет? Что является продуктом трудовой деятельности американского дивизиона? Прайс-лист? Посылка с детальками?

PS Отвечая, не накатайте случайно самодонос в комиссию по экспортному контролю или как она там у них называется. :)
Классная у вас трава, ребята.

Hlebushek

 В порядке стороннего любопытства просто, а в чем вы видите принципиальную разницу между этим кейсом и, например, Канопусом?

Zelenyikot

#109
ЦитироватьStalky пишет:

Так Ваши сверхквалифицированные американские коллеги разрабатывают спутник или нет? Что является продуктом трудовой деятельности американского дивизиона? Прайс-лист? Посылка с детальками?
Я уже отвечал на этот вопрос, вы с первого раза не понимаете?

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Конструируют его американцы
http://clck.ru/8paQB

Stalky

ЦитироватьHlebushek пишет:
 В порядке стороннего любопытства просто, а в чем вы видите принципиальную разницу между этим кейсом и, например, Канопусом?
С Канопусом-В?
SSTL разрабатывала Канопус-В?

  "центр разработки и сборки малых аппаратов мы развертываем в технопарке Сколково, а наноспутников - в США." (Кокорич, Новости ВПК,  21.09.2012 )
ЗелёныйКот:
- Даурия выиграла конкурс по МКА-Н благодаря высокой квалификации америанского дивизиона;
- КА разрабатывается в америке;
- но готовый КА не покупается, а покупается пакетик с транзисторами,  а тут  в РФ Даурия его собирает и отлаживает;
- используется формат КубоСата, но детальки из готовых китов нам не подходят...

и так далее. Это что - как-то похоже на Канопус-В?
Классная у вас трава, ребята.

Hlebushek

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьHlebushek пишет:
 В порядке стороннего любопытства просто, а в чем вы видите принципиальную разницу между этим кейсом и, например, Канопусом?
С Канопусом-В?
SSTL разрабатывала Канопус-В?

 " центр разработки и сборки малых аппаратов мы развертываем в технопарке Сколково, а наноспутников - в США ." (Кокорич, Новости ВПК, 21.09.2012 )
ЗелёныйКот:
- Даурия выиграла конкурс по МКА-Н благодаря высокой квалификации америанского дивизиона;
- КА разрабатывается в америке;
- но готовый КА не покупается, а покупается пакетик с транзисторами, а тут в РФ Даурия его собирает и отлаживает;
- используется формат КубоСата, но детальки из готовых китов нам не подходят...

и так далее. Это что - как-то похоже на Канопус-В?
Да, понятно. Общее проектирование за американцами. А можно тогда вопрос Зеленому Коту, можно ли говорить исходя из фразы  " центр разработки и сборки малых аппаратов мы развертываем в технопарке Сколково, а наноспутников - в США", что процесс создания DX-1 существенно отличается от процесса создания кубсатов, в плане расстановки акцентов между русским и американским офисом?

Zelenyikot

#112
ЦитироватьHlebushek пишет:
Да, понятно. Общее проектирование за американцами. А можно тогда вопрос Зеленому Коту, можно ли говорить исходя из фразы " центр разработки и сборки малых аппаратов мы развертываем в технопарке Сколково, а наноспутников - в США", что процесс создания DX-1 существенно отличается от процесса создания кубсатов, в плане расстановки акцентов между русским и американским офисом?
Отличается. Насколько я знаю для DX-1 американцы только крепления антенн делают. Остальное - наши.

Stalky

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьStalky пишет:

Так Ваши сверхквалифицированные американские коллеги разрабатывают спутник или нет? Что является продуктом трудовой деятельности американского дивизиона? Прайс-лист? Посылка с детальками?
Я уже отвечал на этот вопрос, вы с первого раза не понимаете?
 Я и со 101-го раза не понимаю, особенно, когда мне внятно объяснить не могут.  И что Вас в этом раздражает?
ЦитироватьZelenyikot пишет:
Конструируют его американцы http://clck.ru/8paQB
За ссылку, конечно, спасибо, познавательно :)
Проектирование/конструирование  имеет много гитик - от вербальной формулировки замысла до изготовления и  испытания опытных образцов, а в нашем (космическом) случае его вообще бывает очень сложно или даже невозможно отделить от изготовления лётных образцов. Нет?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьHlebushek пишет:
Да, понятно. Общее проектирование за американцами. А можно тогда вопрос Зеленому Коту, можно ли говорить исходя из фразы " центр разработки и сборки малых аппаратов мы развертываем в технопарке Сколково, а наноспутников - в США", что процесс создания DX-1 существенно отличается от процесса создания кубсатов, в плане расстановки акцентов между русским и американским офисом?
Отличается. Насколько я знаю для DX-1 американцы только крепления антенн делают. Остальное - наши.
Сорри, уже даже скучно ехидничать. Этот Ваш ответ -  просто стриптиз какой-то :)
-" для DX-1 американцы только крепления антенн делают ", а для МКА-Н, очевидно, делают всё, кроме написания отчетов по формам РК-11;
-" для DX-1 американцы только крепления антенн делают. Остальное - наши. " А "наши" - это кто? И что именно они "делают"?

ЗЫ Поймите правильно, я вовсе не пытаюсь вывести Вас лично и компанию  "на чистую воду и обвинить в баблопопиле".
Просто я искренне полагаю (ни разу не отвергая той возможности, что я могу заблуждаться), что передовые технологии и компетенции нужно именно "переносить" на свою почву, а не просто в них "встраиваться", расчитывая на дальнейшие успехи в деле глобализации.
Классная у вас трава, ребята.

Zelenyikot

#115
ЦитироватьStalky пишет:

-" для DX-1 американцы только крепления антенн делают ", а для МКА-Н, очевидно, делают всё, кроме написания отчетов по формам РК-11;
Когда вы начнете слушать ответы, а не выдумывать их, тогда наш разговор станет более констркутивным.

Цитировать" А "наши" - это кто? И что именно они "делают"?
Наши, это те кто, как и я, работает в "Даурии" на территории Технопарка Сколково. Что они делают я уже отвечал. Не вижу смысла повторяться. Если для вас нормально, не видеть или не понимать ответа с первого раза, прочтите еще раз, или несколько, если возникнет такая необходимость: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13255/message1126259/#message1126259

ЦитироватьStalky пишет:
ЗЫ Поймите правильно
Я понимаю. Пока был информационный вакуум о "Даурии" вы напридумывали массу страшилок по поводу распилов, закупки готовой продукции за рубежом или перенаеме Лавочкина через фирму посредника.
Ситуация изменилась, информации стало гораздо больше, и на сайте компании (http://dauria.ru/), и в соцсетях (https://www.facebook.com/DauriaAerospacehttps://vk.com/dauria_aerospace), и на Хабре, и в прессе. Мы нисколько не пытаемся скрывать где наше, а где не наше: берите, смотрите. Просто вы находитесь под сложившимся ранее впечатлением, и даже не пытаетесь изучить доступную теперь информацию или хотя бы послушать то, что вам говорят.

Stalky

ЦитироватьZelenyikot пишет:
ЦитироватьStalky пишет:

-" для DX-1 американцы только крепления антенн делают ", а для МКА-Н, очевидно, делают всё, кроме написания отчетов по формам РК-11;
Когда вы начнете слушать ответы, а не выдумывать их, тогда наш разговор станет более констркутивным.
Когда Ваши ответы станут более информативными, тогда наш разговор, несомненно, станет более конструктивным. Пока же, увы.
 А менторские нотки в голосе тренируйте в другом месте, плиз
Цитировать Zelenyikot пишет:

ЦитироватьStalky пишет:
" А "наши" - это кто? И что именно они "делают"?
Наши, это те кто, как и я, работает в "Даурии" на территории Технопарка Сколково. Что они делают я уже отвечал. Не вижу смысла повторяться. Если для вас нормально, не видеть или не понимать ответа с первого раза, прочтите еще раз, или несколько, если возникнет такая необходимость:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13255/message1126259/#message1126259
 И что я должен разглядеть по этой ссылке? Что вы конструируете АКБ, а Техком - изготавливает?
А АКБ - это что такое? Если речь об аккумуляторной батарее, то это как-то странно выглядит. Что Техком уже и батарейки сам изготавливает? Может быть вы всё же проектируете СЭС? Если же речь идёт вообще о чём-то другом, то расшифруйте аббревиатуру, будьте столь любезны.

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Я понимаю. Пока был информационный вакуум о "Даурии" вы напридумывали массу страшилок по поводу распилов, закупки готовой продукции за рубежом или перенаеме Лавочкина через фирму посредника.
Ситуация изменилась, информации стало гораздо больше, и на сайте компании (http://dauria.ru/), и в соцсетях (https://www.facebook.com/DauriaAerospacehttps://vk.com/dauria_aerospace), и на Хабре, и в прессе. Мы нисколько не пытаемся скрывать где наше, а где не наше: берите, смотрите. Просто вы находитесь под сложившимся ранее впечатлением, и даже не пытаетесь изучить доступную теперь информацию или хотя бы послушать то, что вам говорят.
Я, лично я, напридумывал "массу страшилок о баблопопиле и о прочем"? Пальцем покажите, в каком месте я так нехорошо поступил.
Извините, но я искренне считаю вашего вождя гораздо более умным человеком, чтобы заподозрить компанию в вульгарном баблопопиле.

Информации стало гораздо больше? Несомненно, для аудитории Фэйсбука и В контакте, это так. Но здесь то не Фэйсбук и тамошняя ваша информация здесь - просто весёлые картинки ни о чём.
Классная у вас трава, ребята.

Zelenyikot

#117
ЦитироватьStalky пишет:
И что я должен разглядеть по этой ссылке? Что вы конструируете АКБ, а Техком - изготавливает?
Действительно, со зрением у вас проблемы.
Видимо эта фраза написана невидимыми чернилами:
"Конкретно на территории "Даурии" - конструирование и сборка."

ЦитироватьStalky пишет:
Я, лично я, напридумывал "массу страшилок о баблопопиле и о прочем"? Пальцем покажите, в каком месте я так нехорошо поступил.
Прошу прощения, о распиле выдумали не вы. Вы являетесь носителем иного заблуждения: о ничегонеделании технических специалистов российского отделения "Даурии".

ЦитироватьStalky пишет:
 Несомненно, для аудитории Фэйсбука и В контакте, это так. Но здесь то не Фэйсбук и тамошняя ваша информация здесь - просто весёлые картинки ни о чём.
Видимо засмотревшись на веселые картинки вы в очередной (4-й? 5-й?) раз не заметили такой информации:

Конструирование и программирование космического аппарата DX-1 производится на базе технопарка "Сколково" специалистами компании "Даурия Аэроспейс". Сборка спутника планируется также в помещениях компании в бизнес-центре "Урал".
http://dauria.ru/projects/3/

Но я вас понимаю, ведь эти строки так не вяжутся с вашим убеждением, что DX-1 везут из Суррея, что буквы просто проскакивают мимо палочек и колбочек ваших глаз. Кстати, как там шереметьевская таможня поживает?

Echidna

ЦитироватьStalky пишет:

Для КА ДХ1 Даурия делает абсолютно все сама в части проектирования, конструирования и прочего. Что бы было проще понять - она делает все ровно тоже самое, что делает для своих КА и любая другая головная космическая организация типа НПОЛ, Хруничев, ВНИИЭМ и др.

Echidna

#119
Гражданы, вы бы спрашивали конкретнее... А то "сама ли?" - это как-то слишком общее, как выясняется. Таким вопросом можно узнать, например, что какая-то организация заказывает что-то у смежника. Например приборы покупает, гироскопы там... ну не сама производит. После этого она делает аппарат сама? Или уже не сама?  :)  Даурия например покупает.