11 ноября 2019 г. в 14:56 UTC (17:56 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск РН Falcon-9 v1.b5 (F-09-078) с 60-ю спутниками Starlink. Пуск успешный, аппараты выведены на расчетную орбиту.

Первая ступень РН B1048 использовалась в четвертый раз. И на этот раз ее удалось успешно посадить на морскую платформу ‘Of Course I Still Love You’, находившуюся в акватории Атлантического океана.

Также удалось спасти и створки головного обтекателя, которые впервые использовались повторно. Правда, на этот раз их вылавливали из океана, а не ловили с помощью сеток на специальных судах.

Как сообщили представители компании SpaceX, состоявшийся запуск стал первой операционной миссией в рамках программы Starlink, предусматривающей развертывание на околоземной орбите нескольких тысяч спутников.

И последнее о состоявшемся пуске. Еже во время предстартовой подготовки было сообщено, что в одном из аппаратов наблюдается аномалия и, возможно, он не сможет поднять свою орбиту. Посмотрим, чем дело кончится.

А.Ж.