США не проявляют интереса к участию в строительстве на околоземной орбите новой космической станции вместо МКС. Как сообщил ТАСС, об этом заявил 10 ноября вице-президент РКК «Энергия» Александр Деречин.

По его словам, в России рассматриваются варианты действий в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году. Одним из них является отделение российского сегмента из трех модулей и формирование собственной орбитальной станции. Такая станция может состоять из Научно-энергетического, Узлового и Многоцелевого лабораторного модуля, которые планируется запустить в ближайшие годы.

Как отметил А.Г.Деречин, сейчас Россия ведет переговоры об участии в проекте с другими странами. «Пока те партнеры, у которых недостаточно средств, проявляют интерес, а США придерживаются мнения о коммерциализации низкой орбиты и желания не проявляют. Но время еще есть, посмотрим», – сказал вице-президент корпорации на конференции в Центре подготовки космонавтов.

Тем временем, сообщил Деречин, США предлагают России провести 12 годовых экспедиций на Международную космическую станцию. «Наши партнеры предлагают провести 12 таких миссий. Год на проведение и год на обработку результатов», – сказал он.

После начала полетов к МКС американских коммерческих пилотируемых кораблей американский экипаж вырастет до четырех человек (в него входят астронавты не только из США, но также из Европы, Японии и Канады). Поэтому, рассказал Деречин, NASA хочет увеличить численность годовых экспедиций до трех человек, двое из которых будут не из России.

«Хотят набрать статистику, чтобы не менее 12 человек слетали до 2024 года», – добавил вице-президент РКК «Энергия».

А.Ж.