Российский грузовой корабль «Прогресс М-28М» будет лететь к Международной космической станции (МКС) двое суток, а не шесть часов, как было в последнее время, передает ТАСС. Об этом сообщается на сайте Центра управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область).

«По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП, старт ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-28М» намечен на 3 июля 2015 года в 07:56 по московскому времени, – говорится в сообщении. – Отделение корабля от третьей ступени ракеты планируется на 08:05 ДМВ — через девять минут после старта. Стыковка «грузовика» с МКС намечена на 5 июля в 10:13 ДМВ».

Контролировать процесс причаливания к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента станции будут российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко.

Доступная баллистическая схема определяется фазовым углом между кораблем и МКС на момент выхода на орбиту. При запуске 3 июля он находится вне пределов, допускающих сближение по быстрой схеме.

А.Ж.