Подведомственное предприятие Спецстроя «Спецстройтехнологии» приступает к строительству пяти новых объектов на космодроме Восточный. По трем из них проектная документация получена не в полном объеме. Об этом сообщил ТАСС начальник производственно-технического отдела предприятия Максим Мартынов.

«Сейчас мы выходим на пять новых объектов: строительство метеорологического комплекса, создание системы телекоммуникации и связи, строительство комплекса эксплуатации районов падения, строительство второй очереди производственно-складской эксплуатационной базы, административно-деловой центр», — сказал Мартынов.

По эксплуатационной базе, системе телекоммуникации и связи, а также деловому центру срок работ, согласно проекту организации строительства, составляет от 24 до 26 месяцев. «Заказчик настаивает на том, чтобы мы выполнили работы за 12 месяцев, то есть вдвое быстрее проектных сроков. С точки зрения технологических процессов это нереально. А тем более нереально без проектно-сметной документации, которая по этим объектам нами от заказчика до сих пор не получена в полном объеме», — посетовал собеседник агентства.

Он пояснил, что «сегодня мы имеем по этим объектам лишь 5-10% от общего объема документации».

Представитель «Спецстройтехнологий» заявил, что основной причиной отставания при строительно-монтажных работах является отсутствие выданного Роскосмосом полного комплекта проектно-сметной документации, получившей положительные заключения госэкспертизы, разрешений на строительство, своевременного отвода земельных участков под строительство, и, как следствие, возникающие нарушения градостроительного кодекса.

А.Ж.