Полет на Красную планету — приоритетная задача для мировой космической отрасли, заявил технический директор НАСА Дэвид Миллер. По его словам, озвученным им в ходе интервью в программе “Наука в действии” на телеканале Би-Би-Си, в настоящий момент НАСА готовится к осуществлению первой в истории пилотируемой миссии на Марс. Миллер напомнил, что полёт намечен на 2030 год.

“Думаю, что пилотируемые полеты будут происходить параллельно с развитием дистанционных методов исследования космоса. Когда мы говорим о планах полетов к Марсу и возможной высадке на планете в 2030-х годах, может показаться, что мы говорим об отдаленном будущем. На самом деле это не так — планы эти уже находятся в процессе осуществления. Мы присутствуем на Марсе уже несколько десятилетий, с 60-х годов прошлого века. Человек активно исследует эту планету с помощью дистанционно управляемых аппаратов, и эти исследования будут продолжаться”. – поведал специалист .

Миллер отметил важность именно пилотируемых полетов, приведя пример миссия Apollo, в ходе которых американские астронавты смогли изучить несравнимо больше, чем самые успешные марсианские роверы. Таким образом, именно высадка человека на Красную планету, как считает представитель НАСА, может стать настоящим прорывом в исследовании Марса.

А.Ж.