Россия и Казахстан договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур, заявил в понедельник руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

«Вопрос абсолютно согласован и внесён в протокол, здесь проблем у нас нет. Мы договорились (о снижении) до 2026 года, а дальше, по мере необходимости, по единичным решениям после 2026 года. В этом году у нас получилось 16 запусков. Мы по годам расписали (запуски)», — сказал Остапенко на втором заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур.

По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, снижение количества пусков «Протона» необходимо для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду.

«Вопрос чувствительный для общества. Понятно, что одномоментно это сделать невозможно, но шаги предпринимаются, я думаю, что нас население поддержит в этом вопросе. Уже договорённость есть и есть конкретные сроки по количеству», — добавил Сагинтаев.

Заседание межправительственной комиссии с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина состоялось после успешного запуска пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-15М» к Международной космической станции, который прошел в ночь на понедельник, передает РИА Новости.

А.Ж.