Европейские специалисты, работающие с зондом «Розетта», выбрали пять потенциальных точек для высадки на поверхности ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко спускаемого зонда «Фила». Предположительно, сама посадка случится в середине ноябре, сообщается на сайтах ЕКА и НАСА.

Основными критериями, влияющими на выбор места для посадки, специалисты называют доступность солнечного света не менее шести часов в сутки, удобство связи с аппаратом, опасности перегрева и удобство маневрирования спускаемого зонда на поверхность кометы.

Аппарат «Розетта» запущен 2 марта 2004 года и предназначен для изучения строения и эволюции кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Корабль несет на себе спускаемый зонд «Фила», который должен приблизиться к ядру кометы и с помощью двух гарпунов прикрепиться к ее поверхности.

Общий вес «Филы» равен примерно 85 килограммам, основная нагрузка — научное оборудование. Высадка зонда «Фила» на комету, как ожидается, состоится, когда 67P/Чурюмова-Герасименко будет на расстоянии 450 миллионов километров от Солнца, пишет Lenta.ru.

К.И.