Вечером 7 февраля в Сочи открылись XXII зимних Олимпийских игр. В торжественной церемонии открытия активное участие приняли и российские космонавты.

6 февраля, накануне долгожданного старта Олимпиады, по Сочи Олимпийский огонь пронёс Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе, лётчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв. А 7 февраля он вместе со своими коллегами: Светланой Савицкой (советским космонавтом, дважды Героем Советского Союза, первой женщиной, выполнившей выход в открытый космос) и российскими космонавтами, Героями Российской Федерации Романом Романенко и Фёдором Юрчихиным — поднял флаг Российской Федерации на церемонии торжественного открытия XXII Олимпийских зимних игр. Вместе с ними эта высокая честь была доверена и космонавту-испытателю Роскосмоса Елене Серовой — первой за 17 лет россиянке, которая готовится выполнить космический полёт (её старт в составе экипажа космического корабля «Союз ТМА-14М» запланирован на сентябрь 2014 года).

Ровно за месяц до этого космонавты присоединились к Эстафете Олимпийского огня. Анатолий Иванишин, Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Михаил Тюрин пронесли факел Олимпиады по Москве и Подмосковью, Михаил Корниенко бежал с символом Олимпиады по улицам родной Сызрани. Михаил Тюрин вновь принял участие в Эстафете 7 ноября 2013 года, когда взял с собой факел на борт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М». На Землю факел вернулся на борту «Союза-09М». Его доставил космонавт Фёдор Юрчихин. 13 декабря, в день чествования экипажа, вернувшегося после успешной космической экспедиции, в стенах Центра подготовки космонавтов Олимпийский факел был передан послу «Сочи-2014» Светлане Журовой, сообщают пресс-службы Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.

К.И.