11 февраля 2026 г. в 11:00:08.277 пекинского времени (03:00:08 UTC) с пусковой установки №301 космодрома Вэньчан был выполнен первый успешный суборбитальный пуск экспериментального носителя семейства «Чанчжэн-10» (长征十号, Changzheng 10, CZ-10).

Пуск с Вэньчана 11 февраля 2026 г.

Экспериментальный носитель представлял собой укороченную первую ступень ракеты CZ-10A с перспективным пилотируемым кораблем «Мэнчжоу», укрытым головным обтекателем с системой аварийного спасения.

Носитель на старте

Целями первого пуска были:

  • проверка при старте и в полете двигательной установки первой ступени, системы управления и прочих систем РН CZ-10A;
  • испытания САС корабля «Мэнчжоу» при задействовании в условиях максимального скоростного напора;
  • отработка торможения, входа в атмосферу и приводнения первой ступени CZ-10A.

Все поставленные цели достигнуты.

Эмблема пуска

После ухода со старта носитель выполнил полет в юго-восточном направлении над водами Южно-Китайского моря. На 66-й секунде полета на высоте 11 км при избыточном давлении 27 кПа по команде от системы управления носителя корабль активировал систему аварийного спасения, которая произвела отделение возвращаемого аппарата и его увод вперед и в сторону от летящей РН.

Есть отделение, работает САС

 

После окончания работы маршевого двигателя САС на 77-й секунде был проведен разворот связки и на 91-й секунде ферма САС была отстрелена. На высоте около 8 км была задействована парашютная система ВА с двумя вытяжными и тремя основными куполами, и примерно через 14 минут после старта корабль благополучно приводнился.

Этап парашютирования

К 12:20 пекинского времени он был подобран специализированным спасательным судном «Наньхайцзю-118» (南海救118) и ближе к вечеру доставлен в порт Вэньчан.

ВА поднят на борт

Освободившись от полезного груза, ракетная ступень продолжила разгон до заданной скорости. После планового отключения двигательной установки на 151-й секунде она двигалась по баллистической траектории с апогеем около 105 км. Перед возвращением в плотные слои атмосферы ДУ РН была задействована для торможения до безопасной скорости. На атмосферном участке аэродинамические органы управления были задействованы для спуска в заданную точку в 360 км от места старта, где дежурила штатная посадочная платформа «Линханчжэ» (领航者, «Первопроходец»).

В соответствии с программой испытаний ДУ РН выполнила финальное торможение с зависанием на высоте 5 м и мягким приводнением ступени в непосредственной близости от посадочной платформы, на расчетном удалении 200 м. После падения набок изделие разломилось, его макетная верхняя часть затонула, а рабочая была извлечена из воды.

Приводнение ступени РН

Стоит заметить, что это первая китайская возвращаемая ступень, прошедшая весь путь от старта до посадки без отказов и разрушения. Попытки посадки первых ступеней носителя «Чжуцюэ-3» частной компании LandSpace (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/209984/) и ракеты CZ-12A государственной фирмы SAST (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/210408/) в декабре 2025 года закончилась авариями. Третий китайский ответ Маску получился, и Китайская исследовательская академия ракет-носителей CALT стала победителем в этой номинации.

На импровизированной смотровой площадке

Напомним, что пилотируемая лунная программа КНР была утверждена к реализации в начале 2023 г. с директивным сроком первой экспедиции не позднее 2030 года. Ключевыми ее элементами являются носитель CZ-10, его технический и стартовый комплекс на космодроме Вэньчан, пилотируемый корабль нового поколения «Мэнчжоу», лунный модуль «Ланьюэ», лунный скафандр «Ванъюй» и ровер «Таньсо», наземные, морские и космические средства измерений и управления, а также система подготовки космонавтов.

Китайская схема лунной экспедиции предусматривает последовательные пуски двух ракет CZ-10, первая из которых несет беспилотный лунный модуль с тормозной ступенью, а вторая – пилотируемый корабль в варианте «Мэнчжоу-Y». Два объекта стыкуются на окололунной орбите, космонавты переходят в лунный модуль и выполняют посадку на Луну. Далее – по аполлоновской схеме: старт с Луны, стыковка, отлет к Земле, возвращение.

Базовая ракета CZ-10 способна доставить 70 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту или отправить 27 тонн полезного груза на траекторию полета к Луне. Носитель высотой 92.5 м напоминает по компоновке американский Falcon Heavy. Первая ступень состоит из трех параллельных блоков пятиметрового диаметра, каждый из которых имеет семь ЖРД типа YF-100K тягой примерно 127 тс. На второй ступени используется один двигатель YF-100M в высотном исполнении с сопловым насадком, а на третьей – три кислородно-водородных двигателей YF-75E.

Одноблочный вариант CZ-10A имеет диаметр 5 м при высоте 67 м и обладает грузоподъемностью 14 тонн. Эта ракета должна запускать пилотируемый корабль «Мэнчжоу» в околоземной версии и грузовой корабль «Тяньчжоу» на этапе летных испытаний и в обеспечение программы эксплуатации китайской космической станции «Тяньгун».

Размещение ЖРД в хвостовом отсеке

Первая ступень CZ-10A спроектирована как спасаемая и многоразовая и оснащается семью двигателями класса YF-100K в трех различных вариантах. Это семейство ЖРД, созданных путем глубокой модернизации существующего двигателя YF-100,  включает в себя следующие изделия:

  • YF-100K – базовый, с качанием сопла в двух направлениях, для РН CZ-10;
  • YF-100M – высотный, с качанием сопла в двух направлениях, с возможностью запуска в полете;
  • YF-100J – YF-100K с качанием сопла в одном направлении, для РН CZ-12;
  • YF-100L – YF-100K без качания сопла, для РН CZ-10A;
  • YF-100N – YF-100K c возможностью многократного включения для спасаемой ступени РН CZ-10A;
  • YF-100P – YF-100L c возможностью многократного включения для спасаемой ступени РН CZ-10A.

На первой ступени CZ-10A устанавливаются три YF-100N с качанием сопла, два YF-100L и два YF-100P. Со старта ракета уходит на семи ЖРД. Тормозной импульс при входе в атмосферу отрабатывают два YF-100N и два YF-100P, а посадочный импульс – один центральный YF-100N.

Как мы знаем, пусковая установка LC-301 на космодроме Вэньчан для ракет семейства CZ-10 была построена менее чем за два года. Земляные работы на месте нового старта начались в декабре 2023 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/203279/), тогда же строители приступили к расчистке трассы под рельсовый путь для вывоза ракеты на мобильной пусковой установке, а севернее, на одной линии с МИКами ракет CZ-5 и CZ-7, началось строительство еще двух корпусов для вертикальной сборки и испытаний лунных ракет. Прошло лишь 20 месяцев, и 15 августа 2025 г. на мобильной платформе, установленной над газоотводом LC-301, было проведено огневое испытание по программе CZ-10 (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/208756/).

В этом первом испытании использовалась экспериментальная установка диаметром 5.0 м и высотой около 20 м, имитирующая хвостовой отсек ракетного блока первой ступени CZ-10A с семью двигателями суммарной тягой 892 тонны и фрагмент бакового отсека с двумя баками компонентов топлива. Изделие было заправлено из смонтированных по временной схеме баков. Прожиг начался по команде из Центра управления испытаниями в 15:00 пекинского времени (07:00 UTC), он продолжался около 30 секунд и прошел успешно.

Второе огневое испытание состоялось там же 12 сентября 2025 г. в тот же час и с использованием того же экспериментального изделия, которое заправили 43 кубометрами синтетического керосина и соответствующим количеством кислорода. На этот раз за 320 секунд двигатели отработали циклограмму реального полета – стартовую часть, маневр торможения перед входом в атмосферу и посадочный импульс. Первое включение семи ЖРД продолжалось 5 секунд, за ним последовала условная баллистическая пауза продолжительностью 200 секунд и еще два включения с перерывом на аэродинамический участок «полета». После выключения центрального ЖРД в течение 11 минут проводились заключительные операции, такие как стравливание компонентов и продувка магистралей и баков. Таким образом, весь эксперимент продолжался около 1000 секунд.

Изделие на старте 22 января 2026 г.

Эта же укороченная ступень была использована и для летных испытаний. Чтобы изделие имело правильные габариты и аэродинамику, на нее смонтировали дополнительную секцию, по сути технологический макет верхней части первой ступени, с четырьмя аэродинамическими рулями и четырьмя штангами для захвата в воздухе тросовой системой посадочной платформы. Как и решетчатые «крылышки», при старте они были прижаты к корпусу ракеты, а перед посадкой развернуты в рабочее положение.

Так как второй ступени у ракеты не было, и стартовая масса ее составляла всего 314 тонн, тяга семи двигателей была бы чрезмерна. Поэтому два «живых» YF-100L с ракеты сняли и заменили макетными. Как следствие, изменилась и схема торможения.

Мобильная стартовая платформа также претерпела изменения – она получила башню для фиксации изделия высотой около 40 м в вертикальном положении. Кроме того, была впервые задействована водяная система подавления акустических нагрузок, способная подать 1000 кубометров воды за 15 секунд.

За двое суток до пуска

Где проходила предполетная подготовка экспериментальной ступени, неизвестно – два больших МИКа под ракеты CZ-10 доведены до проектных отметок, но еще явно не готовы. Собственно, из всей инфраструктуры под пилотируемые запуски с Вэньчана успели ввести в строй только корпус подготовки и испытаний системы аварийного спасения. Роль станции контроля систем и управления, которая тоже еще строится,  выполняли два перевозимых контейнера – один с рабочими местами операторов управления, заправки и обеспечения пуска, другой со специалистами по электропитанию систем. Ма Яци (马亚奇), «01-й командир», давал предстартовый отсчет и команду «Пуск» из штатного зала управления космодрома.

Установка возвращаемого аппарата на носитель

Носитель на мобильной стартовой платформе на комплексе №301 был замечен 15 января, а 3 февраля фотографы зафиксировали установку головного блока с кораблем с использованием обыкновенного крана. На снимке, опубликованном уже после старта, мы видим подъем возвращаемого аппарата с хорошо видимой кривизной донной секции в глубине переходника. Входил ли в состав запущенного объекта и служебный модуль, и если да, то почему ВА монтировался отдельно от него? Разработчик служебного модуля SAST утверждает, что да, входил и давал электропитание всем системам корабля, а легкая переходная секция обеспечила надежное и безопасное отделение ВА от СМ.

Запретная зона в направлении пуска

Дата старта была впервые названа 20 января и подтверждена 2 февраля решением властей Хайнаня об установлении запретной зоны для любых воздушных объектов над побережьем Вэньчана и прилегающей морской акваторией, а затем и формальным уведомлением для авиации, выпущенным 5 февраля. Корабль-амфибия «Мэнчжоу хайи» (梦舟·海驿) дежурил вблизи берега на случай аварийной ситуации, а спасатели «Цзихайкэ-7» (嘉海科7) и «Таньхай-9» (探海9) – в ожидаемом районе приводнения.

Специализированное спасательное судно

Возвращаемый аппарат, кстати, тоже использовался по второму разу – первый полет он совершил 17 июня на полигоне Цзюцюань в ходе испытания системы аварийного спасения в варианте увода со старта (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/208248/).

Изделие в воздухе!

Неофициальная трансляция старта велась, но камера потеряла ракету через десяток секунд после старта. Синьхуа выпустило пять «молний» по итогам пуска в период с 11:23 до 11:28 пекинского времени, ну а потом пошли и подробности.

Примерная циклограмма первого пуска РН семейства CZ-10 приведена в таблице.

Время от
старта, сек
Событие

0

Старт на пяти ЖРД (три YF-100N, два YF-100P)

45

Выключение двух YF-100P для снижения нагрузок

66

Инициирование САС

77

Окончание работы ДУ САС

85

Начало разворота ВА с САС

91

Отделение фермы САС

151

Выключение трех YF-100N

252

Развертывание аэродинамических рулей

357

Включение двух периферийных YF-100N для снижения скорости входа

410

Выключение двух YF-100N

435

Включение двух YF-100P (отключаются по заданной скорости) и центрального YF-100N

470

Зависание и выключение YF-100N

848

Приводнение ВА «Мэнчжоу»

 

По неподтвержденным данным, при переводе в рабочее положение в апогее траектории один из четырех аэродинамических решетчатых рулей не был зафиксирован должным образом. Система управления исключила из работы отказавшие устройство и противоположное ему, и ступень выполнила посадку с двумя работающими «крылышками».

Автор: Liss