23 июля 2023 г. в 10:50 пекинского времени (02:50 UTC) со стартового комплекса №9 Центра космических запусков Тайюань был осуществлен успешный коммерческий пуск китайского носителя «Чанчжэн-2D» (CZ-2D №Y91) с четырьмя аппаратами частных фирм.

Пуск РН CZ-2D 23 июля 2023 г.

Лишь 25 июля появились двустрочные орбитальные элементы на шесть орбитальных объектов этого запуска на близких орбитах. Номера и международные обозначения, присвоенные им в американском космическом каталоге, а также начальные параметры орбит приведены в таблице. Соответствие между конкретными КА и наблюдаемыми объектами условное. Пока невозможно установить, какие из них в действительности являются спутниками, какой – второй ступенью носителя, а также что представляет собой шестой объект.

 

Данные на объекты, запущенные 23.07.2023

Наименование Номер Межд. обозн. Параметры орбиты
i Hp, км Ha, км P, мин
Сысян-01 57424 2023-104A 97.40° 485.7 503.3 94.50
Сысян-02 57425 2023-104B 97.40° 484.2 503.0 94.48
Сысян-03 57426 2023-104C 97.40° 484.6 503.1 94.49
Линси-03 57427 2023-104D 97.40° 485.2 503.4 94.50
Ступень? 57428 2023-104E 97.40° 486.4 504.1 94.52
Адаптер? 57429 2023-104F 97.40° 488.0 504.7 94.54

 

Спутники проекта «Сысян»

Три аппарата из четырех изготовлены и запущены по единому коммерческому проекту в области дистанционного зондирования, осуществляемому Пекинской научно-технической компанией «Сысян айшу» (кит. 北京四象爱数科技有限公司, бэйцзин сысян айшу кэцзи юсянь гунсы, англ. Beijing Sixiang Aishu Technology Co. Ltd., торговая марка Skysight). Компания была основана в 2017 г. Си Сяофэем (郗晓菲) и первоначально занималась алгоритмами обработки данных ДЗЗ (в частности, сотрудничая с американской фирмой Maxar), но со временем расширила сферу деятельности и в 2019 г. пришла к необходимости создания собственной спутниковой группировки.

Три запущенных КА образуют группу A спутников комплексного наблюдения «Сысян» (四象A组多源遥感卫星). Соответственно у них есть общие проектные наименования «Сысян-01», «Сысян-02» и «Сысян-03» (四象01~03星, Sixiang-01…-03), соответствующие им обозначения от AS-01 до AS-03 (от Aishu), а также личные имена, данные с учетом дополнительных обстоятельств. Планы создания и запуска такой группы были обнародованы в 2022 г., а в мае–июне 2023 г. подтверждены информацией о готовности каждого из спутников. Первоначально заявленный срок запуска в первой половине 2023 г. был просрочен менее чем на месяц. Реальная же дата была названа 26 июня и обеспечена на практике.

Представление радиолокационного КА AS-01

«Сысян-01» разработан и изготовлен Спутниковой компанией «Дунфанхун» в составе Китайской исследовательской академии космической техники CAST в кооперации с «Сысян айшу» и оснащен бортовым радиолокатором X-диапазона с синтезированием апертуры с фазированной антенной решеткой и субметровым пространственным разрешением. Выбранная орбита и характеристики РЛС позволяют отснять любой район мира в течение 48 часов с момента получения задания.

Обратная сторона макета AS-01

Аппарат имеет личное наименование «Куанда наньху» (矿大南湖号, Kuangda Nanhu), так как в результатах его работы заинтересован Китайский университет горного дела и технологии, сокращенное наименование которого – «Куанда». Геологи строят Инновационный кластер по умной горнодобыче с высоким уровнем защиты окружающей среды и хотят картировать информацию о развитии горнодобывающих предприятий в Китае и мире.

Представление оптического КА AS-02

«Сысян-02» разработан и изготовлен Пекинской космической сетевой технической компанией «Иньхэ» («Галактика»; кит. 银河航天(北京)网络技术有限公司, иньхэ хантянь (бэйцзин) ванло цзишу юсянь гунсы, англ. Galaxy Space (Beijing) Network Technology Co. Ltd., торговая марка Galaxy Space). Целевая аппаратура КА предназначена для стереосъемки в оптическом диапазоне с разрешением 2 м в полосе шириной около 100 км.

Проектный облик оптического КА AS-02

Личное имя «Хункоу фусин» (虹口复兴号, Hongkou Fuxing) дано по округу Хункоу в Шанхае, причем оно было предложено Средней школой «Фусин» («Возрождение») и местным Центром детского творчества. Группа школьников присутствовала на запуске в Тайюане.

Шанхайские школьники наблюдают за пуском

 «Сысян-03» также создан фирмой «Иньхэ» и оснащен аппаратурой теплового инфракрасного диапазона с высоким пространственным и температурным разрешением. Однако он нацелен вовсе не на обнаружение пожаров, а на вполне деловые задачи типа определения по тепловому излучению режима работы электростанций, состояния производств, процента загрузки складов и т.п. Спутник выполнен в высокоманевренном варианте и может выбирать объекты наблюдения в пределах общей 1000-километровой полосы просмотра.

Представление КА AS-03 для тепловой съемки

Собственное имя «Чжундянь нунчуан» (中电农创号, Zhongdian Nongchuang) дано по Инвестиционной компании сельскохозяйственных инноваций «Чжундянь» и является отсылкой к ее задачам по созданию новой модели управления земледелием и помощи в возрождении села на фоне сокращения «углеродного следа» энергетики.

Космическая головная часть в сборе

Предполагается, что три КА будут двигаться по общей солнечно-синхронной орбите с прохождением нисходящего узла в 10:00 местного времени с интервалами порядка 15 минут. Таким образом, за время от 30 до 45 минут они смогут получить всестороннюю информацию о заданном объекте. Спутники спроектированы на три года работы, но оператор будет стремиться эксплуатировать их 5-7 лет.

Заметим, что первоначально компания «Сысян айшу» планировала включить в «группу A» своих спутников по пять радиолокационных и оптических КА и два для тепловой ИК-съемки.

Проектный облик КА «Линси-03»

Четвертым на CZ-2D был запущен спутник «Линси-03» (灵犀03星, Lingxi 03). Название его состоит из иероглифов со значениями «душа» и «рог носорога» и может как означать непосредственно «чудесный рог носорога», так и использоваться в переносных значениях – «родство душ», «полное взаимопонимание» или даже «волшебный сигнал». Отсюда, собственно, изображение носорога на эмблеме запуска.

Эмблема запуска КА «Линси-03»

Аппарат создан компанией Galaxy Space, как и два из трех спутников ДЗЗ в этом запуске. Официально он предназначен для проверки технологий спутниковой связи, а фактически является китайской версией «плоского» КА Starlink и, как и американский прототип, может запускаться большими партиями, причем аппараты складываются под обтекателем «штабелем» необходимой высоты.

Масса КА близка к 350 кг, а его толщина в транспортном состоянии не превышает 290 мм. Плоский корпус спутника не имеет внутреннего объема – бортовые системы и приборы монтируются непосредственно на «плиту» и должны выдерживать радиационные нагрузки, характерные для открытого космоса. Активный жидкостный контур терморегулирования обеспечивает их тепловой режим.

Развернутая солнечная батарея КА «Линси-03»

Главным отличием «Линси-03» является уникальная складная тонкопленочная солнечная батарея размером 2.5×9 м. Батарея состоит из 12 секций, каждая толщиной всего 1 мм, а в сложенном состоянии имеет толщину порядка 20 мм.

Связная аппаратура КА представляет собой многолучевую цифровую полезную нагрузку, которая работает в миллиметровом диапазоне длин волн, то есть на частотах выше 30 ГГц, с пропускной способностью на уровне десятков гигабит в секунду. Испытания «Линси-03» имеют целью проверку технологий мощной бортовой энергетики, активного терморегулирования, цельного корпуса КА и «штабельного» запуска и станут технической поддержкой быстрого развертывания в будущем китайского «мегасозвездия» низкоорбитальных аппаратов связи для спутникового Интернета.

«Штабель» из 24 КА типа «Линси-03» перед развертыванием на орбите

Напомним, что это уже второй китайский аппарат, построенный по образу американского Starlink. Первый – «Лунцзян-3» – был создан дочерней фирмой Харбинского технологического института и запущен 9 июня 2023 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/200665/).

Запущен КА «Сысян-01», а всего четыре спутника

Это был 537-й китайский космический пуск, 479-й для носителей семейства «Великий поход», 189-й для входящих в него ракет шанхайской разработки и 77-й для РН CZ-2D. Коммерческий старт был организован через официального госпосредника – Китайскую промышленную компанию «Великая стена».

Установка КГЧ на носитель

Ракета за номером Y91 первой из CZ-2D использовала надкалиберный головной обтекатель диаметром 4.0 м. Кроме того, на снимках ракеты на хвостовом отсеке второй ступени видны решетчатые стабилизаторы, которые используются для управления полетом первой ступени после того, как она отделяется вместе с хвостовым отсеком второй ступени и входит в плотные слои атмосферы. Ступень также оснащается средствами определения местоположения и радиомаяками, что позволяет сопровождать ее до падения в реальном масштабе времени. Таким образом, в пуске 23 июля проводился очередной китайский эксперимент по управляемому спуску ракетной ступени с целью сокращения в будущем закрываемых районов падения.

Кстати, опасные для полетов районы на территории Китая под этот пуск были заявлены 18 июля, и их было два: для первой ступени и для створок головного обтекателя. Районы были характерны для CZ-2D и ее трехступенчатых вариантов; впрочем, накануне утром, 17 июля, ракету на старте удалось обнаружить на спутниковых снимках.

Автор: Liss