Специалисты научно-производственного объединения (НПО) «Молния», которое является разработчиком «Бурана», осмотрели орбитальный корабль на Байконуре. Об этом говорится в сообщении предприятия, распространенном в понедельник, передает ТАСС.

«Целью поездки стал осмотр орбитального корабля «Буран» и его технологического макета, а также ангара, где хранятся изделия, для решения вопросов последующей транспортировки орбитального корабля на территорию нашей страны», — говорится в сообщении.

Как уточнили в НПО, в выездном совещании, прошедшем на Байконуре, также приняли участие специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса и транспортной компании. Они обсуждали в том числе возможность транспортировки «Бурана» и его макета.

«По итогам встречи решено, что разборку, транспортировку и последующую сборку корабля и макета необходимо проводить под авторским надзором НПО «Молния» как предприятия — разработчика орбитального корабля», — отмечается в сообщении.

 

А.Ж.