Для строительства частного космодрома в Нижегородской области для суборбитальных полетов нужно расселить две небольшие деревни, написал в фейсбуке гендиректор оператора проекта компании «КосмоКурс» Павел Пушкин. По его словам, эти населенные пункты «глубоко убыточны» с точки зрения государства, в них живет несколько десятков человек, передает “Интерфакс”.

«Все ждут, когда они полностью обнулятся. Но для жителей это их родина и им жить на этом месте нравится. Этот вопрос требует особенного внимания», — сказал менеджер.

Еще несколько населенных пунктов, расположенных в радиусе 10 километров от предполагаемого космодрома, могут страдать от шума. Там в домах нужно вставить шумоизоляционные окна, хотя «шум от мопеда соседа или от лая собаки будет выше». Вопрос об окнах компания планирует вынести на общественные слушания.

Если договориться с местными жителями не удастся, то «КосмоКурс» нашел участок на замену уже выбранному, но там придется вырубить около 500 гектаров леса и там полностью отсутствует инфраструктура.

На приоритетном участке нет запретных для полетов зон, хорошо развита инфраструктура и к космодрому будет вести асфальтированная дорога, по которой туда смогут ездить наземные туристы.

«А с учетом того, что из Москвы можно с ветерком доехать за 8 часов на машине, то есть ожидания, что космодром станет точкой притяжения любителей авиации и космонавтики. А это возможность привлечь несколько сотен тысяч туристов в год. Я уже писал, что это может быть хорошим драйвером развития местной инфраструктуры и создания рабочих мест. Поэтому мы планируем на первом этапе начать проводить огневые испытания двигателей на космодроме и обеспечить всем желающим доступ на эти испытания», — написал Пушкин.

А.Ж.