Российский военный спутник-инспектор провел орбитальное обслуживание другого военного спутника-регистратора РФ, передает ТАСС. Об этом в четверг сообщили в Минобороны России.

В министерстве сообщили, что сейчас продолжаются летные испытания космических аппаратов (КА) «Космос-2535» и «Космос-2536», предназначенных для исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки искусственных и естественных факторов космического пространства, а также отработки технологий их защиты и орбитального обслуживания.

«Проведена инспекция состояния и орбитальное обслуживание КА-регистратора с использованием КА-инспектора, а также передача целевой и телеметрической информации о состоянии КА-регистратора», — сообщили в российском военном ведомстве.

В Минобороны также рассказали, что в четверг в соответствии с программой испытаний проведены сбор и обработка орбитальных параметров этих спутников, проверка режимов функционирования, оценка параметров целевой аппаратуры.

«Данная аппаратура регистрирует воздействия на космический аппарат — регистратор космического мусора, электронного и протонного излучения внешнего естественного радиационного пояса Земли, протонов и тяжелых заряженных частиц, солнечных и галактических космических лучей», — пояснили в министерстве.

Космические аппараты были выведены на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1В» с космодрома Плесецк 10 июля.

А.Ж.