График полетов новых американских космических кораблей к Международной космической станции (МКС) может быть скорректирован с учетом усиления требований к безопасности после аварии российской ракеты-носителя «Союз-ФГ». Об этом сообщил в пятницу интернет-портал Space News со ссылкой на участников заседания Консультативной группы NASA по вопросам безопасности полетов.

Заседание состоялось в четверг в Центре космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне через несколько часов после того, как стало известно об аварийном спуске пилотируемого корабля «Союз МС-10» с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.

Комментируя планы компаний SpaceX и Boeing провести в начале будущего года первые полеты новых кораблей, председатель консультативной группы NASA Патрисия Сандерс отметила, что обозначенные ими сроки «непилотируемых и пилотируемых испытательных полетов чреваты значительным риском и, похоже, недостижимы». «Члены группы считают, что чрезвычайно напряженный график, продиктованный реальными или надуманными опасениями касаемо возможного перерыва в полетах астронавтов к МКС, которые усилились в связи с произошедшими [в четверг] утром событиями, создает опасность того, что разумные инженерные решения могут быть отвергнуты, а критически важные компоненты программ создания кораблей могут быть отложены или отменены, в результате чего могут быть приняты решения на основании недостаточно проверенной информации», — отметила она.

Как отметил портал Space News, Патрисия Сандерс и другие члены консультативной группы NASA выразили сомнения в том, что SpaceX и Boeing смогут выдержать нынешний график создания коммерческих транспортных систем, не говоря уже о том, чтобы ускорить процесс в целях избежания проблем с доставкой астронавтов на МКС, связанных с аварией ракеты-носителя «Союз-ФГ».

А.Ж.