5 мая 2018 г. в 11:05 UTC (14:05 ДМВ) со стартового комплекса SLC-3E Базы ВВС США “Ванденберг” (шт. Калифорния, США) стартовыми командами компании United Launch Services при поддержке боевых расчетов 30-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск РН Atlas-5/401 с межпланетным зондом InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport – “Изучение внутреннего строения с помощью сейсмологических и геодезических исследований и переноса тепла”). Через 13 минут после старта аппарат был выведен на полярную околоземную орбиту, а затем переведен на траекторию полета к Марсу.

К Марсу InSight должен прибыть в конце нынешнего года. На 26 ноября запланирована его посадка на нагорье Элизий, втором по величине после провинции Фарсида вулканическом районе на Красной планете. В течение примерно 26 земных месяцев или одного марсианского года IbSight будет изучать внутреннюю структуру планеты, регистрируя температуру почвы и подземные толчки.

Вместе с InSight на ракете Atlas V запущены два небольших аппарата Mars Cube One (MarCO). Они будут передавать на Землю информацию о спуске и посадке марсохода в режиме реального времени.

А.Ж.